Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2557 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 128  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Меня больше веселит фраза : - где находится бургомистр?

Да, да... Задавать такие вопросы в оборонительной войне на своей территории - это даже не смешно... И уж совсем не смешно верить в нашу подготовку к оборонительной войне... При том, что доказательств обратному набралось у одного Резуна на восемь полноценных книг! С точной аргументацией разведчика и ссылками на первоисточники...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 22:39 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Проблема Резуна в том, что он частенько притягивает факты к своей версии, игнорируя те, что в нее не лезут.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Неизбежность войны с немцами понимали ещё в 36м. Что мы делали в Испании? Комсомольцы-добровольцы... Ага, щас! На республиканцев было, по сути, плевать. Предстоящая война должна была стать войной моторов, необходимо было отрепетировать столкновение наших моторов с немецкими. Проверили, результат оказался неутешительным. "Ишаки" в противостоянии с "мессерами" не тянули. На земле тоже не фонтан. Возник вопрос перевооружения РККА, что и было реализовано. А так и были бы уверены в своём превосходстве


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 22:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Проблема Резуна в том, что он частенько притягивает факты к своей версии, игнорируя те, что в нее не лезут.

Если бы Вы, коллега, его читали - разговор можно было бы продолжать...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 23:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Sniff писал(а):
Неизбежность войны с немцами понимали ещё в 36м. Что мы делали в Испании? Комсомольцы-добровольцы... Ага, щас! На республиканцев было, по сути, плевать. Предстоящая война должна была стать войной моторов, необходимо было отрепетировать столкновение наших моторов с немецкими. Проверили, результат оказался неутешительным. "Ишаки" в противостоянии с "мессерами" не тянули. На земле тоже не фонтан. Возник вопрос перевооружения РККА, что и было реализовано. А так и были бы уверены в своём превосходстве

"Предстоящая война должна была стать войной моторов, необходимо было отрепетировать столкновение наших моторов с немецкими. Проверили, результат оказался неутешительным. "Ишаки" в противостоянии с "мессерами" не тянули." - в Испании противостояли в-основном друг другу танки Т-26 (броня 40 мм, вооружение - 45 мм пушка и три пулемёта) и Pz-1 (броня 13 мм и два пулемёта). Наш ганса прошибал насквозь с любой дистанции. Ну, а "Ишака" в Испании называли малость по-другому: "Рата" ("Крыса"), зверёк очень опасный. Вот как происходящее в испанском небе описал авиаконструктор Александр Яковлев: «В Испании И-15 и И-16 впервые встретились с «Мессершмиттами». Это были истребители МЕ-109В с двигателем Юнкерса ЮМО-210 мощностью 610 лошадиных сил, и скорость их не превышала 470 километров в час. Наши истребители по скорости не уступали «Мессершмиттам», оружие у тех и других было примерно равноценное — пулеметы калибра 7, 6 миллиметра, маневренность у наших была лучше, и «мессерам» сильно от них доставалось."

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 02:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Я Яковлева тоже читал. И то, что он пишет далее, мои слова лишь подтверждает. Не вырывайте из контекста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 09:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Sniff писал(а):
Я Яковлева тоже читал. И то, что он пишет далее, мои слова лишь подтверждает. Не вырывайте из контекста.

Ну, а Вы тогда потрудитесь не выкладывать пустые общие фразы про "войну моторов" в ответ на факты. Тот же Яковлев, учтя уроки Испании, создал Як-1. А кроме Як-ов были к началу войны МиГ-и, ЛаГГ-и и много чего ещё... А на гансов эта война вообще никак не повлияла: так и пришли к нам с убогими Pz-1 & Pz-II...

Отдельная просьба к Svt: не напрягайтесь, берегите цветы своей селезёнки! :lol:

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 10:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 08:24
Сообщений: 6309
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2358 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Пункты репутации: 1168
тесттесттесттесттест
svt (как и Дядя Саша) уже не ответят - забанены. Теперь фанатам Сванидзе и резуна будет проще продвигать либерастические тезисы на форуме.
насчет русско-немецкого разговорника - думается, что набор фраз всех военных разговорников того времени было, примерно, одинаковым )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 10:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
araks писал(а):
svt (как и Дядя Саша) уже не ответят - забанены. Теперь фанатам Сванидзе и резуна будет проще продвигать либерастические тезисы на форуме.
насчет русско-немецкого разговорника - думается, что набор фраз всех военных разговорников того времени было, примерно, одинаковым )

))) Ну, начнём с того, что Резун к либералам никакого отношения не имеет. По-крайней мере - в своих исследованиях начала Второй Мировой. Это - раз. Вряд ли меня можно назвать фанатом (синоним термина "фанатик", означающего человека, закостеневшего в своих убеждениях) Резуна: я привык факты проверять, а не верить огульно. Вот у Главпура - фанаты, ибо в спорах руководствуются общими обтекаемыми фразами и аргументами по принципу "сам дурак". Это - два. А про Svt: забанен или нет - не знаю, но репутации неугодным исправно снижает! ))) Это - три... Вот Дядю Сашу - жалко: умный человек... А про разговорники "того времени": попробуйте найти такой же, но например, франко-немецкий, или англо-немецкий конца тридцатых. Вряд ли получится... По простой причине: ни Франция, ни Англия не планировали вторгаться в Германию...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Проблема Резуна в том, что он частенько притягивает факты к своей версии, игнорируя те, что в нее не лезут.

Проблемы у Резуна нет. Нормальное фантастическое чтиво, к которому так и нужно относиться. Вранье от первого до последнего слова.
Что до разговорников и карт, так войну и собирались заканчивать на чужой территории.
Не Резуна нужно читать, а официальные документы.
"Соображения о развертывании от 40-41-го года", так называемый "План Шапошникова" с дополнениями Жукова, МП-41, моббилизациооный план от 41-го года, планы округов по ОБОРОНЕ границы, приказы по НКО, Генштабу, округам.
А кто-то что-то кому-то сказал, оставьте для бабушек на скамеечке или рыночных торговок.
Они много чего наговорят.
Нормальный человек, который изучает этот период, будет руководствоваться ВСЕЙ цепочкой предшествующих событий, а не выдергивать отдельные, факты и как ты правильно сказал- весьма вольно их толкуя.
Только очень неграмотный в этой теме человек,(мягко говоря) может предполагать, что у РККА была возможность начать войну первой в июле 41-го, это просто взять и наплевать на все предшествующие события, преждк всего в международном плане, да и во внутреннем тоже.
Что Резун и сделал.
А всякие "автострадные танки", "самолеты шакалы", "горы кожаных сапог" и "автострадные паровозы" давайте оставим, впечатлительным и безграмотным обывателям.
Всё же нам стыдно должно быть собирать всякие сплетни, поскольку наше увлечение тесно связано с военной историей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 14:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Sniff писал(а):
в Испании противостояли в-основном друг другу танки Т-26 (броня 40 мм, вооружение - 45 мм пушка и три пулемёта) и Pz-1 (броня 13 мм и два пулемёта). Наш ганса прошибал насквозь с любой дистанции. Ну, а "Ишака" в Испании называли малость по-другому: "Рата" ("Крыса"), зверёк очень опасный. Вот как происходящее в испанском небе описал авиаконструктор Александр Яковлев: «В Испании И-15 и И-16 впервые встретились с «Мессершмиттами». Это были истребители МЕ-109В с двигателем Юнкерса ЮМО-210 мощностью 610 лошадиных сил, и скорость их не превышала 470 километров в час. Наши истребители по скорости не уступали «Мессершмиттам», оружие у тех и других было примерно равноценное — пулеметы калибра 7, 6 миллиметра, маневренность у наших была лучше, и «мессерам» сильно от них доставалось."

Т-26 броня -40 мм? Дальше можно не продолжать. Яковлев кстати пишет в заключительный период появился и МЕ-109Е, которому Ишак серии 24, проигрывал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Sniff писал(а):
Я Яковлева тоже читал. И то, что он пишет далее, мои слова лишь подтверждает. Не вырывайте из контекста.

Ну, а Вы тогда потрудитесь не выкладывать пустые общие фразы про "войну моторов" в ответ на факты. Тот же Яковлев, учтя уроки Испании, создал Як-1. А кроме Як-ов были к началу войны МиГ-и, ЛаГГ-и и много чего ещё... А на гансов эта война вообще никак не повлияла: так и пришли к нам с убогими Pz-1 & Pz-II...

Отдельная просьба к Svt: не напрягайтесь, берегите цветы своей селезёнки! :lol:

И опять вопиющая некомпетентность. Гансы пришли в СССР с основным танком Т-3 и Т-4, и большим количеством штурмовых орудий на их базе. У нас они классифицируются как САУ.
Для справки- селезенка не имеет отношения к объему знаний человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
araks писал(а):
svt (как и Дядя Саша) уже не ответят - забанены. Теперь фанатам Сванидзе и резуна будет проще продвигать либерастические тезисы на форуме.
насчет русско-немецкого разговорника - думается, что набор фраз всех военных разговорников того времени было, примерно, одинаковым )

Совершенно верно, в армии должны быть разговорники ВСЕХ вероятных противников. Это обычная практика для всех армий мира. Или тех кто за это отвечает нужно гнать поганой метлой из армии.
Думаю в российской армии есть разговорники на английском, надеюсь никто не будет утверждать что РА завтра собирается напасть на США.
Такк аргумент со словарем, это мимо кассы.
Такие "аргументы" Резуна из серии горок из кожаных сапог. Обычная , рутинная работа штабов армий, выдается за некоторое откровение, которое якобы что-то доказывает.
Если не хватает знаний, грамотный человек, хотя бы логику включает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:00 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
svt никто не банил.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
Modelist писал(а):
Don Reba писал(а):
Там несколько мест. Например, русский солдат спрашивает немца о названии леса, деревни, города (интересно - находясь на какой территории), вопрос о штурмовых отрядах показателен, СА (они никогда не покидали Рейх). Ну, а утверждение: "Скоро придёт Красная армия!" - просто вишенка на торте. Куда, она, интересно придёт? :o Разговорник подписан к печати 29 мая 1941 года... Такое ощущение, что предназначен он десантуре для действий в глубоком тылу...

Тоже не все сходится. Для действий в глубоком тылу надо, наверное, забрасывать диверсантов, знающих язык в совершенстве, ну или, по крайней мере, "на твердую четверку". А если парашютист-диверсант-шпион общается с вражеским солдатом или с населением через разговорник, это уже похоже на комедийный фильм. Поэтому, уже в мае 1941 года, еще до начала войны, советское командование уже знало, что "враг будет разбит, победа будет за нами!" и выпустило разговорник на тему "как вести разговор на территории побежденного противника".

Вы не поняли...тут главное -"ощущение".
Опус Резуна на то и рассчитан , чтобы у обывателя создать "ощущение".
Опять включаем элементарную логику- как боец должен допрашивать пленного?
Он что должен был сказать- не волнуйся Красная Армия придет еще не скоро, она будет отступать до Урала?
Запугивание, давление, это один из методов допроса противника, чтобы получить, необходимые сведения.
Впрочем как и физическое воздействие.
Война есть война, а не сопли. В одном из фильмов, про десант, там Борис Галкин снимался, капитан разведки ВДВ допрашивает подполковника, противника, тот не отвечает, а в ответ- если бы сейчас была реальная война, ты бы у меня заговорил.
Что имел ввиду десантник? Что он применит ЛЮБЫЕ методы, чтобы получить нужные ему сведения.
После чего подполковник заговорил. Понял, что капитан был прав.
Так что всё правильно в разговорнике написано, армия ОБЯЗАНА его иметь, на случай войны с противником.
То что с Германией придется воевать, это было ясно уже после захвата Гитлером, Рейнской демилиторизованной зоны, аншлюса Австрии, Мюнхенского сговора.
Кстати, почему-то Резун утверждая, что Сталин в июле собрался напасть аж НА ВСЮ Европу, чтобы ее захватить, почему-то ничего не сказал, о французско- русском, испано-русском, итальяно русском и прочих разговорниках.
Если Сталин собирался захватить ВСЮ Европу, они должны были быть обязательно.
Но оказывается был только германо-русский разговорник. Значит готовились к войне только с Германией и начальный период войны, должен быть именно оборонительным, с целью прикрытия всеобщей мобилизации ПОСЛЕ начала боевых действий и прикрытия стратегического развертывания основных сил, после проведения мобилизации.
Как писал Жуков, на это отводилось две-три недели, после начала войны.
Сам же Жуков признавал, что в Генштабе существовали ошибочные представления о том , как должна начаться война.
Что ее началу должно предшествовать, дипломатическое напряжение, предъявление ультиматумов, и нападение ограниченными силами вторжения.
Так что все эти сказки про разговорниками, ну никак не доказывают , что в июле 41-го Сталин собирался напасть на Европу.
Нет смысла писать, о том в каком состоянии находилась РККА в конце июня 1941-го года.
Например в мехкорпусах, было всего половина потребного им автопарка, а в некоторых и того меньше.
Все забывают, что недостающую автотехнику и трактора в качестве тягачей, перед войной должны были изъять из народного хозяйства.
Никаких документов, о такой подготовке, нет и в помине.
Вообщем состояние РККА в июне 41-го описано давно, много и подробно.
Например большой цикл статей- есть на Военном Обозрении, если кому-то лень читать серьезные исследования.
Для того, чтобы РККА могла опередить Германию и ударить первой, она должна была опередить Германию в стратегическом развертывании.
Что после быстрого поражения Франции , чего никто в мире не ожидал, было просто невозможным.
Это делает все сказки, о желании, СССР первыми напасть в июле 41-го просто смешными, глупыми и безграмотными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Don Reba писал(а):
Sniff писал(а):
Тот же Яковлев, учтя уроки Испании, создал Як-1. А кроме Як-ов были к началу войны МиГ-и, ЛаГГ-и и много чего ещё...

Собственно, я это и имел ввиду... учли опыт Испании, и слава Богу, что учли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:42 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
А это всего лишь означает, что людей умеющих заниматься снабжением и обеспечением мат резервов, просто расстреляли как врагов народа. Потому что извините меня, снабжение особенно армейское это всегда преступления разного рода. Вспомните как воровали на армейских поставках в первую мировую. Товарищ Сталин решил избавится от этих врагов, только откуда взять подготовленные кадры?
И получилось, что склады на линии фронта, тут же были захвачены, аэродромы тут же уничтожены, танки без горючего, техника в одном месте, боеприпасы в другом. Командиры как идиоты ведут личный состав к месту дислокации по дорогам и подвергаются обстрелам. Хаос, разброд и паника.
Вот синонимы первых месяцев войны. И это последствия деятельности товарища Сталина, этого человека из стали, совершенно безграмотного полководца, на совести которого миллионы жизней советских солдат.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:43 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Sniff писал(а):
Don Reba писал(а):
Sniff писал(а):
Тот же Яковлев, учтя уроки Испании, создал Як-1. А кроме Як-ов были к началу войны МиГ-и, ЛаГГ-и и много чего ещё...

Собственно, я это и имел ввиду... учли опыт Испании, и слава Богу, что учли.


Офицеры воевавшие в Испании почти все подверглись арестам НКВД как предатели и агенты западных разведок.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:55
Сообщений: 7055
Откуда: Irq
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Пункты репутации: 1117
тесттесттесттесттест
Вы достали, это жесть какая-то.
Один пишет о миллиардах гениев снабжения и командирских кадрах, загубленных в гулагах, другой на какого-то лизуна, как на икону молится, забывая, что это предатель, и естественно он будет гнать сказки обмазывая дерьмом страну, которую он предал. К чему это я? Да к тому, что меня не банили, я сам ушёл, но несколько сообщений о моём бане заставили оставить этот пост для разъяснений, почему я не пишу здесь, но минусую те сообщения, которые мне не нравятся. Надеюсь, что теперь понятно, почему у Мумуса или Ребы в репе появляются иной раз минусы. Кстати, так трепетно относящийся к своей минусуемой иногда репутации Дон Реба, почему-то умалчивает о том, что за его разумные посты иной раз репутация я ему плюсую.

PS: От дальнейший споров уклоняюсь, а моё отношение к минусованию или плюсованию репутаций - это не отношение к людям и их взглядам, а отношение к тому, что они пишут, т.е. если бред и ложь, то в минус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 16:01 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Если Вы форум оставили, то зачем минусуете? Мы пожалуй заберем эту возможность.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2557 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 128  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron