Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2557 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 128  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 18:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Думаю, интересующиеся - посмотрят. https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html Это не Резун, и не Сванидзе (что б его)... Отдельно - для grey72: не стоит повторять чужие вымыслы и ложь. Ни дед, ни отец Резуна в петлю не лезли и от сына не отрекались. Есть фильм документальный, в котором присутствует интервью с отцом, желающие найдут...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 22:44
Сообщений: 1035
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 141
тесттест
ulan писал(а):
Многие знают о крупнейшем танковым сражении начала войны под Луцком и Бродами.
Так вот некоторые мехкорпуса, перед этим гоняли туда-сюда, в результате некоторые опоздали к началу сражения, почти все пришли только с половиной техники, а половина остановилась на марше из-за поломок и некоторые без горючего.
.

считается, что 4,5 тыс. (номинальное количество) единиц боевой техники РККА атаковали ок.800 ед. немцев
при этом умалчивается, что перевес немцев в живой силе был примерно в 2 раза (у нас не было мотопехоты), по противотанковым средствам - подавляющий (наша не доехала к полю боя); перевес в воздухе, взаимодействие с сухопутными силами и боевой опыт - тоже на порядок выше.
Немецкие штабы - анализируя б/д РККА отмечали, что советское командование принимало в данном районе, исходя из своих сил и средств, практически единственные верные решения
====================
и еще, не забывайте, что СССР до начала войны полностью вооружил (до последней гайки) примерно 40 дивизий Гоминдана (из его примерно 280 шт.) - по вооружению это тоже не мало, вероятно их тоже наши журналисты считают, как потерянные в начале войны на наших фронтах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 22:45 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Modelist писал(а):
Mumus писал(а):
А это всего лишь означает, что людей умеющих заниматься снабжением и обеспечением мат резервов, просто расстреляли как врагов народа. Потому что извините меня, снабжение особенно армейское это всегда преступления разного рода. Вспомните как воровали на армейских поставках в первую мировую.

Вот именно поэтому, расстреляли, как ни странно, в большинстве случаев, тех, кого следовало - кто воровал. Характерный пример - маршал Блюхер. А кто действительно приносил пользу, тех, наоборот, продвигали.


Ворошилов например или Буденный?

Когда расстреливают высший командный состав это расстреливают не одного человека а целую систему. И кол-вом тут мерить не нужно. Немцы ошиблись прежде всего в оценке возможного потенциала русской армии. Даже если взять не благоприятный сценарий оставления Москвы. война вряд ли закончилась бы. Русский человек был готов умирать за свою землю, а не за Сталина. Этого недооценили немцы. Родина это священное понятие для каждого русского человека.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
От Ворошилова или Буденного пользы, конечно, на тот период уже было мало. "Но вреда, однако ж, тоже, никакого..."(с)

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
Да что вы плачитесь о 41 годе И того небыло и другого И солдат не обстреляный и командиры неучи Возьмем 42 год И техники вал и солдат обстреляный командиры натасканы А все то же самое Остановились на Волге Значит беда РККА была в чем то другом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 12:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
shipmen писал(а):
Да что вы плачитесь о 41 годе И того небыло и другого И солдат не обстреляный и командиры неучи Возьмем 42 год И техники вал и солдат обстреляный командиры натасканы А все то же самое Остановились на Волге Значит беда РККА была в чем то другом

Кадровая армия понесла большие потери в 1941 году, в 1942 это как раз мобилизованные.
А откуда техники валом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 09:12
Сообщений: 3936
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Пункты репутации: 1296
тесттесттесттесттест
grey72 писал(а):
shipmen писал(а):
Да что вы плачитесь о 41 годе И того небыло и другого И солдат не обстреляный и командиры неучи Возьмем 42 год И техники вал и солдат обстреляный командиры натасканы А все то же самое Остановились на Волге Значит беда РККА была в чем то другом

Кадровая армия понесла большие потери в 1941 году, в 1942 это как раз мобилизованные.
А откуда техники валом?

А ниоткуда, предприятия эвакуированные на Урал, только-только развернулись на полную мощность, с техникой стало налаживаться только к концу 42-го, когда и случилось окружение 6-ой армии под Сталинградом.
А до того, всё что производилось, шло даже не в войска- туда по крупицам, а в основном на формирование и обеспечение резервов.
Они и сыграли главную роль под Сталинградом, что для немцев было полной неожиданностью.
Не зря Сталин всё время повторял -= резервы, резервы, резервы. У кого будет достаточно резервов тот и выиграет войну.
Даже армии резерва Главного Командования создавались и воздушные и танковые и артиллерийские.
Лето 42-го доказало только одно- какова сила с которой пришлось столкнуться СССР.
Сила материальная, экономическая, промышленная, и конечно военная.
Потому те кто говорит, что мол если бы приняли правильные решения в 41-ом, то мы немцев одной левой, мягко говоря, очень неправы.
Это была ГИГАНТСКАЯ сила и если бы наши отцы и деды не устояли, то Гитлер подмял бы под себя весь мир.
Так что в 42-ом никакой внезапности не было, но отступали. Правда уже таких котлов как в 41-ом уже не было.
Была катастрофа под Харьковом вина в которой целиком лежит на Тимошенко командующим операцией и Хрущеве, председателе Военного Совета фронта.
Когда уже назревала катастрофа, они вопреки возражениям Генштаба и Ставки настаивали на продолжении наступления. Ставка, приняла их предложения и чем всё закончилось, хорошо известно.
Так что в 42-ом продолжали учиться воевать и к концу года научились, конечно большой ценой. Но война есть война и в конечно счете потом немцам пришлось учиться у нас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
В июне 42 Гитлеру легла записка В не была цыфра 1000 танков в месяц Он неповерил Потому что Германия выдавада 600 Но в это время СССР выдавал не тысячу танков а две тысячи И это июнь А не осень Один ГАЗ выдавал плохоньких но 400 танков в месяц И так по всей номенклатуре воружения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 21:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
ulan писал(а):
grey72 писал(а):
shipmen писал(а):
Да что вы плачитесь о 41 годе И того небыло и другого И солдат не обстреляный и командиры неучи Возьмем 42 год И техники вал и солдат обстреляный командиры натасканы А все то же самое Остановились на Волге Значит беда РККА была в чем то другом

Кадровая армия понесла большие потери в 1941 году, в 1942 это как раз мобилизованные.
А откуда техники валом?

А ниоткуда, предприятия эвакуированные на Урал, только-только развернулись на полную мощность, с техникой стало налаживаться только к концу 42-го, когда и случилось окружение 6-ой армии под Сталинградом.
А до того, всё что производилось, шло даже не в войска- туда по крупицам, а в основном на формирование и обеспечение резервов.
Они и сыграли главную роль под Сталинградом, что для немцев было полной неожиданностью.
Не зря Сталин всё время повторял -= резервы, резервы, резервы. У кого будет достаточно резервов тот и выиграет войну.
Даже армии резерва Главного Командования создавались и воздушные и танковые и артиллерийские.
Лето 42-го доказало только одно- какова сила с которой пришлось столкнуться СССР.
Сила материальная, экономическая, промышленная, и конечно военная.
Потому те кто говорит, что мол если бы приняли правильные решения в 41-ом, то мы немцев одной левой, мягко говоря, очень неправы.
Это была ГИГАНТСКАЯ сила и если бы наши отцы и деды не устояли, то Гитлер подмял бы под себя весь мир.
Так что в 42-ом никакой внезапности не было, но отступали. Правда уже таких котлов как в 41-ом уже не было.
Была катастрофа под Харьковом вина в которой целиком лежит на Тимошенко командующим операцией и Хрущеве, председателе Военного Совета фронта.
Когда уже назревала катастрофа, они вопреки возражениям Генштаба и Ставки настаивали на продолжении наступления. Ставка, приняла их предложения и чем всё закончилось, хорошо известно.
Так что в 42-ом продолжали учиться воевать и к концу года научились, конечно большой ценой. Но война есть война и в конечно счете потом немцам пришлось учиться у нас.

История, конечно, не терпит сослагательного наклонения. Но! Если б нам удалось реализовать план нападения (приказ о нём, кстати, недавно обнародован. Рукописный, правда, черновик), то у Германии не было бы никаких шансов. Они бы оказались в "нашем положении", только столкнулись бы с превосходящими силами. И в живой силе, и в технике...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:02 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
А так ли это было бы хорошо? В этом случае Британия, США и Франция быстро бы сколотили анти русскую коалицию.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
А так ли это было бы хорошо? В этом случае Британия, США и Франция быстро бы сколотили анти русскую коалицию.

К этому времени Черчилль, если мне память не изменяет, сказал: "
Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы по крайней мере замолвил за дьявола словечко в Палате общин.". В другом варианте: "...я бы подал руку помощи Дьяволу!"... А когда наши танки оказались бы у Бискайского залива, коалицию сколачивать было бы поздно. Да и СССР был бы стопроцентным освободителем... Франция точно в эту коалицию не полезла бы...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:12 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Тут проблема даже не в этом, а в техническом отставании. Куда полетели бы ядерные бомбы вместо Хирасимы, вздумай СССР захватить Европу? У нас еще ученые по гулагам сидели, только в 1943 году спохватились, отправили Курчатова собирать команду.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Тут проблема даже не в этом, а в техническом отставании. Куда полетели бы ядерные бомбы вместо Хирасимы, вздумай СССР захватить Европу?

На Японию, вестимо: с ней Штаты воевали... А технического отставания не было: у нас были лучшие танки, лучшие артиллерийские системы, лучшие инженерные войска... Было ДЕСЯТЬ десантных корпусов!!! Британия бы остереглась... И: при таком раскладе в наши руки попал бы Вернер фон Браун со всей своей командой и техникой. Со всеми вытекающими...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:20 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Не было говорите? А у кого нам пришлось копировать грузовики, мотоциклы, атомную бомбу и самолет доставки при ней. Танки может быть, но их через океан никак не доставить, по причине полного отсутствия вменяемого флота у СССР. Но история не терпит если бы, все случилось, как случилось.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Не было говорите? А у кого нам пришлось копировать грузовики, мотоциклы, атомную бомбу и самолет доставки при ней. Танки может быть, но их через океан никак не доставить, по причине полного отсутствия вменяемого флота у СССР. Но история не терпит если бы, все случилось, как случилось.

Коллега: наша дальняя авиация успешно на 23 июня «дальние бомберы» бомбили Данциг, Кенигсберг, Варшаву, Краков, Бухарест. Надо было только эту авиацию развивать. Об этом тоже Резун пишет. И, кстати: в случае "освобождения Европы" в 41-м, думается, мы бы быстрее атомную бомбу создали... ))) Заполучив многих германских специалистов... А захватив специалистов с Пенемюнде - не надо было бы заботиться о самолётах для доставки ядрёной бомбы: развивали бы то, что потом назовут "Фау-2"... )) Вернер фон Браун и Королёв - такая ядрёная смесь получилась бы... Мммм! ))

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:32 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
А мы их и так заполочили, сколько немецких ученых получило Сталинскую премию за бомбу.
Самолета способного нести ядерное устройство у нас к сожалению не было, пришлось копировать американский. Да что там бомбардировщика. Транспортного то самолета не было. Посмотрите хронику, там сплошные Дугласы.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
А мы их и так заполочили, сколько немецких ученых получило Сталинскую премию за бомбу.
Самолета способного нести ядерное устройство у нас к сожалению не было, пришлось копировать американский. Да что там бомбардировщика. Транспортного то самолета не было. Посмотрите хронику, там сплошные Дугласы.

А вспомните перелёт чкаловского самолёта через Северный полюс в Штаты? )) Всё у нас было, только не считали нужным развивать. Мол, мы и так с Европой разделаемся... И потом: мы про 1941 год говорим. Ядерного устройства тогда ни у кого не было. А вот дальняя авиация, способная бомбить берлин, была только у нас... Интересный факт: Молотов летал на ТБ-7 в Англию, не опасаясь за свою жизнь: самолёт был недосягаем для истребителей и зениток Люфтваффе...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Mumus писал(а):
А мы их и так заполочили, сколько немецких ученых получило Сталинскую премию за бомбу.
Самолета способного нести ядерное устройство у нас к сожалению не было, пришлось копировать американский. Да что там бомбардировщика. Транспортного то самолета не было. Посмотрите хронику, там сплошные Дугласы.

Борис, у янки тоже этого самолёта, по сути, не было. При бомбардировках Хиросимы и Нагасаки с Б-29 было снято всё что можно и нельзя, и летели эти "сверхкрепости" при нулевом уже к тому времени противодействии японской ПВО. Собственно, отсутствие возможности "доставить посылку адресату" и спасло нас от третьей мировой в конце 40х, начале 50х. А потом всё, первый спутник улетел, весь мир узнал, что СССР в состоянии достать любую точку планеты, а потом наступил "ядерный паритет", которому мы должны быть благодарны за мирное небо над головой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:47 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Летающие крепости с середины 30-х на вооружении США. Именно они стерли промышленный потенциал Германии с лица земли не позволив им восполнять потери восточного фронта.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Mumus писал(а):
Летающие крепости с середины 30-х на вооружении США. Именно они стерли промышленный потенциал Германии с лица земли не позволив им восполнять потери восточного фронта.

Коллега: мы в этом разговоре рассуждаем о 1941 годе. Не передёргивайте. Будь эти "крепости" введены в действие не в 1945, а в 1941 - большой вопрос, что бы они сумели. В то время Люфтваффе ещё было в полной силе, потерь на Восточном фронте не имело...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2557 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 128  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: