Форум о военно-исторической миниатюре, патворках, моделизме

Солдатики, Военно-историческая миниатюра, моделизм, патворки
Текущее время: 29 мар 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2557 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 128  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Я читал, не все, правда. Далеко не все. Местами занятно, но занудно. Одну и туже мысль мусолит пять страниц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:25
Сообщений: 2483
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Пункты репутации: 117
тесттест
Sniff писал(а):
Я читал, не все, правда. Далеко не все. Местами занятно, но занудно. Одну и туже мысль мусолит пять страниц.

Потому, что донести надо мысль до тех, кто до сих пор по книгам Жукова и Волкогонова историю Второй Мировой изучает...

_________________
" Я не знаю путь к успеху, но я знаю путь к поражению - пытаться понравиться всем".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 22:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:47
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пункты репутации: -10
Детство мое прошло на дальних окраинах великой империи, там, откуда Владивосток представлялся сказочным, но, увы, недосягаемым очагом цивилизации. В те славные времена всех нас, от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей, воспитывали в духе патриотизма. Примеры черпали из недавно отгремевшей Великой отечественной. Моя первая учительница Аннна Ивановна доходчиво объяснила, что участников Великой отечественной надо любить и уважать, уступать им место в трамвае. Я тут же попытался ее вернуть в нашу печальную действительность: рад бы место в трамвае уступать, но у нас в поселке Славянка Хасанского района Приморского края нет трамваев. Ни одного.

На это она решительно отрезала: Будут! И как только первую трамвайную линию вдоль океана проложат, будешь место участникам Великой отечественной уступать!

С этим спорить не стал. Но у меня еще вопрос: а Гитлер - участник Великой отечественной или не участник?

В то время не церемонились, учительница ухватила мое правое ухо, вывернула его, как поворачивают ключ в замке, и потащила меня к директору школы. Сразу же в кабинет директора сбежалось человек десять учителей. Последовал ужасный скандал. Я в то время был не очень высокого роста, стою, сжался в комочек. А они орут. Но вдруг понимаю, что в стане моих врагов – спасительные для меня противоречия. Они орут не на меня, а ругаются между собой. И все яростнее. Когда события в директорском кабинете явно развернуло в сторону мордобоя, я тихонько выскользнул, и меня больше никто туда не звал.
В то время не понял: почему ругаются?

Понимание пришло через много лет. Всех учителей возмутил мой вопрос.
Но одни озверели потому, что я посмел предположить, что Гитлер был участником Великой отечественной.
А другие озверели оттого, что я посмел предположить, что Гитлер не был участником Великой отечественной.

И они сцепились. Не знаю, чем завершился тот научный диспут. Просто потом кто-то из учителей сказал мне, что этот вопрос задавать нельзя. А у меня снова вопрос: почему?

Теперь-то понимаю, что даже самый простой вопрос о том, кто был участником Великой отечественной войны задавать нельзя потому, что один только вопрос разрушает всю, казалось бы, нерушимую конструкцию, а любой ответ ведет в тупик.

Давайте предположим, что Гитлер и все гитлеровцы не были участниками Великой отечественной. Тогда получается чепуха: Красная Армия воюет, к примеру, под Сталинградом, но гитлеровцев под Сталинградом нет, ибо они в той войне участия не принимали. Выходит, что Красная Армия воевала одна, как на учениях, не имея противников.

Или, быть может, советские войска воевали на одной войне, а гитлеровцы – на другой?

Теперь предположим, что Гитлер и гитлеровцы были участниками Великой отечественной. Тогда - еще хуже. Представьте объявление в мае 1945 года:

«Вчера в Берлине покончил самоубийством главный злодей всех времен и народов, изверг рода человеческого, участник Великой отечественной войны Адольф Гитлер».

Или в октябре 1946 года:

«В Нюрнберге повешен один из самых мерзких участников Великой отечественной войны Иоахим фон Риббентроп».

Если предположить, что гитлеровцы были участниками Великой отечественной, тогда выходит, что дело их было правым, что недобитых гитлеровцев надо уважать, любить, оказывать почет, награждать орденами, давать квартиры, уступать место в трамвае и в очереди за керосином.

Так вот: никакой «великой отечественной» никогда не было. Название это надо писать со строчной буквы и брать в кавычки.

Один только вопрос об участниках «великой отечественной» тянет за собой множество других вопросов.

Пример, Соединенные Штаты Америки – участник «великой отечественной» или нет? В феврале 1945 года стратегическая авиация США и Великобритании нанесла сверхмощный бомбовый удар по германскому городу Дрезден, - это один из эпизодов Второй мировой войны. Вскоре этот разбитый город захватили советские воины-освободители. И это, по заверениям кремлевских агитаторов, один из эпизодов «великой отечественной». Красной Армии было легко брать Дрезден – в нем одни развалины. И как прикажете считать: помогли американцы и британцы Красной Армии или не помогли? Участвовали они в «великой отечественной» или не участвовали? Или, может быть, бомбили американцы и британцы Дрезден в ходе одной войны, а Красная Армия захватывала тот же Дрезден в ходе другой?

Или вот: советские воины обнимают американских солдат на реке Эльбе. Вместе гитлеровцев били, разгромили и встретились посреди Германии, вместе за победу водку пьют. У нас одна победа? Или водку пили за две разных победы в разных войнах?

А вот советские, американские, британские и французские маршалы и генералы принимают капитуляцию гитлеровской Германии. Один документ подписывают. Как это понимать: Германия капитулировала во Второй мировой войне или в «великой отечественной»? Или Германия одновременно две разных войны просадила?

Если считать, что война между Советским Союзом и Германией, это отдельная война, которая требует особого названия, то тогда давайте считать, что и война Германии с Люксембургом тоже отдельная.

Если пойдем по этому пути, то вместо Второй мировой войны у нас получится более двухсот разных войн, которые происходили одновременно: Япония против Австралии, Индия против Германии, Италия против Албании… А вот британская авиация бомбит нефтяные промыслы в Румынии. Это тоже отдельная война? Румынско-британская, или как?

Еще момент: с аэродромов в районе Полтавы поднимались американские стратегические бомбардировщики Б-17 и шли бомбить Германию. Их взлет прикрывали советские истребители и сопровождали на глубину своего радиуса. А в это время из Британии шли другие волны американских бомбардировщиков. Высыпав бомбы на германские города и заводы, эти бомбардировщики садились на аэродромы Полтавы. Их встречали советские истребители и прикрывали посадку. Как это квалифицировать? Выходит, советские истребители в «великой отечественной» воюют, а американские бомбардировщики из другой войны прилетели?

Или, может быть, так: они вчера были в Британии, во Второй мировой войне, сегодня прилетели в «великую отечественную», а завтра снова улетят во Вторую мировую?

Но если Америку считать участником «великой отечественной» войны, то тогда и Британию сюда же запишем. И всех союзников Америки. И противников. Тогда получается, что война между Америкой и Японией на Тихом океане, это тоже «великая отечественная». Или, может быть, те американские летчики, которые воевали против Германии и Италии, - те в «великой отечественной», а которые против Японии, те - не в великой.

А были ли участниками «великой отечественной» войны Эстония, Литва и Латвия? Один из множества примеров. В ночь с 9 на 10 марта 1944 года советская авиация нанесла чудовищный удар по столице Эстонии Таллину. Таллин бомбили так, как бомбят логово врага, бомбили со злым намерением стереть с лица замли. Как эстонскому народу после этого относиться к термину «великая отечественная», если эта война велась с целью уничтожения эстонского народа и его культуры.

То же самое повторилось в Литве и Латвии. Всех, кто в этих странах выступал за свое отечество, Красная Армия и НКВД истребляли беспощадно. А потом на полвека эти страны попали под советскую оккупацию. Если бы Советский Союз не сгнил, то они оставались бы в рабстве навечно. Народы этих стран в результате «великой отечественной» лишились своего отечества и против своего желания стали гражданами Советского Союза. Сталин навязали им свое тюремное отечество.

А была ли Болгария участником «великой отечественной»? Если, нет, зачем Красная Армия в Болгарию полезла? Ведь Болгария не причинила Советскому Союзу никакого вреда. Зачем сталинские комиссары устанавливали в Болгарии и в половине оккупированной Европы свои порядки? Это тоже из разряда защиты НАШЕГО отечества?

Вот Украина. На ее территории Вторая мировая война бушевала с чудовищным размахом. Тут погибло огромное количество людей, включая ни в чем не повинных. Но народ Украины, который так любит песни, почему-то не сложил ни одной песни о так называемой «великой отечественной» войне. О каком отечестве петь? О том, которое в урожайные 1930-е годы искусственно организовывало голод и уничтожило в мирное время больше людей, чем их погибло во всех странах мира за все годы Первой мировой войны? Или о том отечестве петь, которое под руководством Жукова и Берии в 1943 году намеревалось вывезти всех украинцев в Сибирь?

Однажды выступаю в Америке перед бывшими соотечественниками, говорю: отгремела великая война, а украинский народ о ней сложил всего одну песню - «Ой, Днепро, Днепро, ты могуч, силен». Встает библейского вида старец с белой бородой до пояса, возражает: ошибаетесь, молодой человек, песню эту сочинили два московских еврея.

И попробуй возрази. Пришлось признать, что ошибся, чепуху сморозил. Но от признания той ошибки добавилось ясности: народ Украину песен о той войне не сложил ни одной, ибо ту войну ни великой, ни отечественной не признавал и не признает.

И народ соседней Польши о «великой отечественной» имеет такое же мнение. Кстати, Польша - участник «великой отечественной» или нет? С одной стороны, польские дивизии, корпуса и даже две польских армии вместе с советскими дивизиями, корпусами и армиями в 1945 году штурмовали Берлин, по единому плану, в одном боевом порядке, плечом к плечу.

Могло ли такое быть: Красная Армия в ходе «великой отечественной» войны Берлин штурмуют, а поляки в одном строю с советскими дивизиями, корпусами и армиями под руководством Жукова и Сталина штурмуют тот же Берлин, но на другой войне?

С другой стороны, 17 сентября 1939 года Красная Армия ударила топором в спину истекающей кровью Польше. Это как понимать? Это для Польши уже началась «великая отечественная», или это пока «освободительный поход» Красной Армии?

В 1939 году Красная Армия взяла в плен сотни тысяч польских солдат и более 15 тысяч офицеров. Офицеров почти полностью истребили, а солдаты сидели в советских концлагерях. Это как называть? Грянула «великая отечественная» или она пока не очень великая?

Название - «великая отечественная» не имеет смысла. Одно из двух:

- или надо считать, что Советский Союз в этой войне воевал один без противников и союзников;

- или надо всех участников войны, начиная с Гитлера, считать участниками так называемой «великой отечественной».

И то, и другое противоречит человеческой логике.

Зачем же мы употребляем столь абсурдное название? Почему мы говорим о «великой отечественной», если невозможно установить, кто был участником, а кто не был?

Кто же придумал это дурацкое название?

Придумал товарищ Сталин.

Понимал ли он, что название это усложняет и запутывает ситуацию?

Он это понимал. Затем и придумал.

Советский Союз вступил во Вторую мировую войну агрессором и оккупантом. Все западные соседи Советского Союза попали под гусеницы сталинских танков: Польша, Финляндия, Румыния, Эстония, Латвия. И даже Литва, которая до начала Второй мировой войны общих границ с Советским Союзом не имела.

Советский Союз завершил Вторую мировую войну агрессором и оккупантом, загнав пол-Европы за колючую проволоку.

Война велась не ради освобождения народов Европы от «коричневой чумы», а ради закабаления этих народов. Вопрос стоял так: Европа – это единый концлагерь под красным флагом Гитлера или Европа – единый концлагерь под красным флагом Сталина.

Дикое название «великая отечественная» было придумана Сталиным затем, чтобы навечно, навсегда оправдать оккупацию Европы.

Так называемая «великая отечественная» придумана затем, чтобы скрыть цель войны: Советский Союз рвался к мировому господству. Это господство планировалось обеспечить чужими руками. Гитлер, по замыслу Сталина, должен был сокрушить Европу, а Сталин – внезапным ударом ее «освободить» от Гитлера.

Ради этого Сталин готовил немецких танкистов и летчиков в Советском Союзе.

Ради этого Сталин привел Гитлера к власти.

Ради этого Сталин делил Польшу.

Ради этого Сталин обеспечивал германские танки и самолеты топливом, когда они громили Францию, Бельгию, Голландию, Грецию, Югославию...
Сталин снабжал Гитлера… и точил топор для внезапного удара в гитлеровскую спину. Гитлер это понял и ударил первым. Вот только тогда Сталин и вспомнил о защите отечества.

Так называемая «великая отечественная» придумана Сталиным затем, чтобы искусственно вычленить совершенно неожиданный для него оборонительный период из общей истории Второй мировой войны.

Это название придумано затем, чтобы грязь, кровь и блевотину советско-нацистских маршей по Европе и совместных военных парадов оставить за кадром.

Это название придумано затем, чтобы оставить в кадре наше благородство, наши страдания, наши жертвы, но вышвырнуть из него позор и подлость сговора с Гитлером, совместный разгром и раздел Европы.
В. Суворов

_________________
- Комиссар, патроны кончились!
- Но ты же коммунист!!!
И вновь застрочил пулемет...

Не бывает атеистов в окопе под огнём. ГрОб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 02:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
Один из великих сказал Хочешь соврать заверни ее в правду Я смеялся когда он описывал мою дивизию Хотя я служил через два года после его Обескровленная армия С миллиона до пяти развернутая армия за два года Офицеров в 37году 200 тысяч на миллион А 41год на пять миллионов 500 тысяч Не хватает более половины Вот и обескровленная А на счет расстрелов и еще смешней Почистили от алкоголиков Посадили 10 тысяч половина уже воевала на своих должностях расстреляно тысяча с небольшим Это на полмиллиона командиров Сапоги со снарядами на земле Всему есть простое объяснение Границу отодвинули и склады не построены Да и везде на каждой странице зарабатывал свои 30 серебряников :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 05:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Sniff писал(а):
Я читал, не все, правда. Далеко не все. Местами занятно, но занудно. Одну и туже мысль мусолит пять страниц.

Платят то за количество знаков. :D Или страниц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 07:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Ленинградец писал(а):
... Ради этого Сталин обеспечивал германские танки и самолеты топливом, когда они громили Францию, Бельгию, Голландию, Грецию, Югославию...
Сталин снабжал Гитлера… и точил топор для внезапного удара в гитлеровскую спину. Гитлер это понял и ударил первым. Вот только тогда Сталин и вспомнил о защите отечества...

Значит правду Резун пишит?
А давайте теперь посмотрим товарооборот с Германией.
Германия с 1925 года давала кредиты СССР. На эти деньги можно было закупить промышленные товары, оборудование.
А расплачиваться чем? Кредиты чем гасить?
Нужно, что-то продать в Германию. Продавали то что было.
Теперь смотрим на товарооборот. Пик в 1931 году «общий товарооборот составил 1 066 млн марок (импорт в СССР − 762,7 млн; экспорт в Германию 303,5 млн» Как видим поставили в 2 раза меньше чем взяли.
А к 1934 году оборот сократился в 3 раза.
А в 1937 году Германия направила в СССР продукции на 117 миллионов рейхсмарок, а получила товаров на 65 миллионов.
Сшиздел ваш Резун, сшиздел.

Насчет торговли с врагом.

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/07.html

И еще США почти до самого конца 2МВ торговала с Германией. Отдельные компании поставляли и горючку и грузовики и даже блоки для ФАУ2

http://xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info/% ... %B8%D0%B8/


Последний раз редактировалось grey72 25 авг 2018, 07:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 07:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Насчет того, что Сталин хотел напасть на Германию.
Может и хотел. Германия явный сильный противник. Ударить первым, получить преимущество.
Кстати напасть на врага это не «защита отечества»?
Но у кого есть хоть немного мозгов, понимает, никак не в 1941 году.
Когда шло перевооружение. Армия не отмобилизована.
И еще зачем строили укреп линии если хотели наступать…
И еще читайте умные книги.
Исаева к примеру, он вашего балабола Резуна по кирпичикам разложил.

http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 07:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Цитата:
В свое время один мой приятель зашел ко мне, чтобы посмотреть новинки моей библиотеки. Слово за слово, разговор повернул на В. Суворова и его эпохальные труды. Собственно, это было продолжение давнего спора, поэтому, чтобы не толочь воду в ступе, я подошел к полке, на которой стояли произведения Владимира Богдановича, и предложил другу выбрать наугад любую страницу любой из книг В. Суворова, утверждая, что найду на ней искажение фактов цитируемых мемуаров или книг. Он с сомнением полистал «Ледокол» 1992 года издания и выбрал 202-ю страницу. Долго искать не пришлось — некоторые, мягко говоря, искажения, встретились сразу, в первом же абзаце. Владимир Богданович пишет:

«Полковник С. Ф. Хвалей (в то время заместитель командира 202-й моторизованной дивизии 12-го механизированного корпуса 8-й армии): «В ночь на 18 июня 1941 года наша дивизия ушла на полевые учения» (Хвалей С. Ф. На Северо-Западном фронте (1941–1943): Сборник статей. М.: Наука, 1969. С. 310).

Тут же полковник говорит:

«Так получилось, что подразделения дивизии к началу войны оказались прямо за пограничными заставами, то есть в непосредственной близости от государственной границы».

Вроде бы все ясно — дивизию выдвинули прямо к границе. Видимо, в процессе подготовки к нападению на Германию. Читатель получает очередное доказательство теории Владимира Богдановича. Читатель верит Владимиру Богдановичу на слово. Читатель не станет искать указанные мемуары и проверять цитату. А стоило бы. Дело в том, что на 310-й странице указанной книги написано следующее: «Случилось так, что дивизионы артполка в этот день, во время полевых учений, меняя огневые позиции, оказались в боевых порядках мотопехоты. И когда фашистские войска смяли пограничные заставы и части 125-й стрелковой дивизии и широкой лавиной двинулись на нашу дивизию, артиллеристы в упор расстреливали мотоциклистов, жгли танки». И все. 202-я дивизия не стояла за пограничниками. Немцы смяли погранзаставы, части 125-й стрелковой дивизии и только потом столкнулись с 202-й дивизией. Более того, полковник ясно указывает рубеж развертывания дивизии: Кельме — Кражай. Читатель, не поленись взять карту и посмотреть, насколько это близко к границе. Стоило ли держать в голове номера дивизий, если не можешь даже правильно процитировать источник? Или, может быть, это не ошибка? Может быть, это сознательное искажение информации? Ведь большинство читателей не станет проверять автора. Большинство читателей просто не имеет для этого возможности. И читатель верит Владимиру Богдановичу на слово. А зря.

На этом игра в страницы не закончилась. Следующей была выбрана страница 232. И снова мы сталкиваемся с искажением фактов:

«Итак, под прикрытием Сообщения ТАСС военные командиры высших рангов во главе армий, и один даже во главе штаба фронта, тайно перебрасываются к германским границам, бросив на произвол судьбы (и НКВД) ВСЕ внутренние военные округа».

Хотя по состоянию на 22 июня 1941 года стрелковые корпуса ОрВО, СибВО и дивизии АрхВО с места не тронулись. Значительная часть дивизий УрВО и ПриВО в вагоны еще не грузилась. В качестве примера Владимиром Богдановичем приводится:

«19-я армия — это все войска и штабы Северо-Кавказского военного округа. Командующий округом генерал-лейтенант И. С. Конев объединил все войска своего округа в 19-ю армию, встал во главе этой армии и тайно двинулся на запад, бросив округ без всякого военного контроля».

Сам Конев пишет об этом так: «Оставаясь командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, я вступил в командование 19-й армией» (Конев И. С. Записки командующего фронтом. М.: Голос, 2000. С. 36). В момент начала войны, 22 июня, Иван Степанович находился в Ростове-на-Дону, в штабе округа. (Там же. С. 38–39.) И опять читатель не станет проверять Владимира Богдановича.

В газетных статьях количество, скажем так, искажений действительности на единицу печатного текста у В. Суворова возрастает. Например, интервью Владимира Богдановича корреспонденту газеты «Московский комсомолец» М. Дейчу 29 апреля 2000 года. Цитирую:

«Сколько у нас было армий к июню 1941 года? Цифры нет. Сколько было механизированных корпусов? Написано: «несколько». Сколько воздушно-десантных корпусов? Непонятно. Нет даже точных сведений о том, сколько было военных округов и кто ими командовал».

Все эти цифры на 1 июня 1941 г. приведены в третьем томе 12-томника «История Второй мировой войны» издания 70-х годов, указанном в библиографии «Ледокола». А сведения о командующих военными округами можно почерпнуть из «Советской военной энциклопедии», тоже, как ни странно, входящей в библиографию книг В. Суворова. Видимо, переполнившие мозг Владимира Богдановича номера дивизий и армий смешались в однородную неудобоваримую кашу. Если не читать книги даже из библиографии своих собственных произведений, то, конечно, приходится говорить:

«Я искал. Это был утомительный, нудный поиск».

Сразу вспоминается басня про Мартышку и очки. Дальше нашего Остапа понесло:

«Сталин готовится к наступлению. 63 танковые дивизии — и при этом ни одного саперного батальона!»

Здесь Владимир Богданович, мягко говоря, дал маху. Инженерные части, разумеется, присутствовали в РККА 22 июня 1941-го. Если В. Суворова интересуют именно саперные батальоны, то их было 20 отдельных и по одному в каждой стрелковой дивизии. Скажем, в стрелковой дивизии, в которой служил отец нашего героя, Богдан Васильевич Резун, 140-й стрелковой дивизии 36-го стрелкового корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта был 199-й саперный батальон. (См. «Перечень № 5 стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны, 1941–1945 годы»).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 07:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Цитата:
Возникает законный вопрос: почему же такой, мягко говоря, недобросовестный и слабо владеющий исследуемыми вопросами человек стал популярен? Популярность В. Суворова — это популярность незатейливых голливудских мелодрам и боевиков. Он не пытается вести за собой читателя, объяснять простым языком сложные вещи. Владимир Богданович опускается до уровня простых объяснений сложных явлений. Иногда В. Суворов подражает сказке, на страницах его книг мы встретим и «мечи-кладенцы» на новом техническом уровне, чудо-танки и чудо-самолеты. Мы встретим Кощееву смерть, в роли которой выступят нефтепромыслы Плоешти. Наконец, мы встретим кольцо всевластья, которым является тысяча бомбардировщиков с пятым двигателем. Владимир Богданович вместо реальных персонажей и событий нашей и мировой истории придумал героев странной смеси народной сказки, бестселлера с привокзального лотка и «Эпизода N» «Звездных войн».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 08:03 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
grey72 писал(а):
Насчет того, что Сталин хотел напасть на Германию.
Может и хотел. Германия явный сильный противник. Ударить первым, получить преимущество.
Кстати напасть на врага это не «защита отечества»?
Но у кого есть хоть немного мозгов, понимает, никак не в 1941 году.
Когда шло перевооружение. Армия не отмобилизована.
И еще зачем строили укреп линии если хотели наступать…
И еще читайте умные книги.
Исаева к примеру, он вашего балабола Резуна по кирпичикам разложил.

http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html


Ну справедливости ради, врагом Германию никто не называл, у нас был вечный мир, дружба и взаимопонимание.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:48
Сообщений: 602
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
grey72 писал(а):
Но у кого есть хоть немного мозгов, понимает, никак не в 1941 году.
Когда шло перевооружение. Армия не отмобилизована.

У вас устаревшие пост перестроечные представления начала 1990-х.

Архивные документы свидетельствуют о том, что в марте 1941 года в глубоком тылу начали разворачивать сеть военных госпиталей: готовить здания, медперсонал, подъездные пути, затариваться медикаментами. Так что реально к войне готовились точно летом 1941 года.

К сожалению, часть архивных документов до сих пор засекречена, а из рассекреченных значительная часть была сразу уничтожена. Сам видел в описях архивных дел десятками страниц напротив названия дела два ряда штампиков: первый ряд "Рассекречено", второй ряд "Уничтожено".

З.Ы. И не вздумайте записывать меня в почитатели Суворова-Резуна, я этого предателя терпеть не могу, но с работами его по роду профессиональной деятельности знаком. Впрочем, книжки - удел дилетантов, специалисты всегда оперируют архивными документами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 09:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 04:34
Сообщений: 430
Откуда: Чита
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пункты репутации: 144
тесттест
Ваши данные похожи как сапоги вываленные на землю За два года армия увеличилась в несколько раз Значит и больных будет больше Да к войне готовились А что тут странного Но после Финской Сталин понял Что армии нет А есть вооруженная толпа А из толпы сделать боеспособную армию Только старик Хотабыч за год может На счет Польши Когда напали на Финляндию Весь мир взбычал Вплоть до бомбардировок Баку А когда вошли в Польшу мир молчал Да и линию Керзона не мы рисовали


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 10:50 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Не думаю, что это понял именно Сталин. Ему не хватило бы для этого ни интиллекта, ни образования. Единственное, что можно записать ему в плюс, он интуитивно умел ставить задачи людям, способным им решать. Те решения которые принимал лично он, заканчивались катастрофами, от решения не отступать из Киева, до контрудара в 1941 году.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 11:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Admiral писал(а):
Архивные документы свидетельствуют о том, что в марте 1941 года в глубоком тылу начали разворачивать сеть военных госпиталей: готовить здания, медперсонал, подъездные пути, затариваться медикаментами. Так что реально к войне готовились точно летом 1941 года...

В глубоком тылу... Хм.
Шипмен опередил. Это не о чем.
Вот если бы в марте 1941 года госпиталя со всей страны поменяли локацию ближе к западной границе...
А так... Госпиталь организовать, подготовить медперсонал. 4-5 месяцев недостаточно.
Это как раз и говорит что готовились к войне но не в 41.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 11:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:05
Сообщений: 5976
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Пункты репутации: 460
тесттесттесттесттест
Mumus писал(а):
Не думаю, что это понял именно Сталин. Ему не хватило бы для этого ни интиллекта, ни образования. Единственное, что можно записать ему в плюс, он интуитивно умел ставить задачи людям, способным им решать. Те решения которые принимал лично он, заканчивались катастрофами, от решения не отступать из Киева, до контрудара в 1941 году.

вы вот этот акт читали?
Можно исправить з а один год все упущения?
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%90%D ... 9A._%D0%95.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 12:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:55
Сообщений: 1209
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Пункты репутации: 341
тесттесттесттест
Миф про "семинариста-недоучку" давно не актуален и скучен. Духовное образование в РИ - блестящее образование. А отчислен Коба был за две недели до выпуска, за участие в стачке. Так что с интеллектом и образованием там всё в порядке было. Между прочим, в юности стихи писал, неплохие весьма, сам Чавчавадзе его ценил и печатал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 13:33 
Не в сети
Главный Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:13
Сообщений: 35617
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 5403 раз.
Поблагодарили: 4128 раз.
Sniff писал(а):
Миф про "семинариста-недоучку" давно не актуален и скучен. Духовное образование в РИ - блестящее образование. А отчислен Коба был за две недели до выпуска, за участие в стачке. Так что с интеллектом и образованием там всё в порядке было. Между прочим, в юности стихи писал, неплохие весьма, сам Чавчавадзе его ценил и печатал.


Духовное образование это всегда духовное образование с определенными перекосами в философию, тем более учитывая отношение Сталина к учебе : "Я стал атеистом, в первом классе семинарии".

Кстати говоря ректор учебного заведения митрополит Серафим, был расстрелян в 1933 году, как и многие другие люди, способные что либо рассказать о личности товарища Сталина.

_________________
««Прежде всех богов был Мумму, дух чистого хаоса…»» @Вавилонская мифология


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 10:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Нда, оставь вас без присмотра не попечении Mumus'a - такого наворотите!

Ленинградец писал(а):
Детство мое прошло на дальних окраинах великой империи, там, откуда Владивосток представлялся сказочным, но, увы, недосягаемым очагом цивилизации. В те славные времена всех нас, от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей, воспитывали в духе патриотизма. Примеры черпали из недавно отгремевшей Великой отечественной. Моя первая учительница Аннна Ивановна доходчиво объяснила, что участников Великой отечественной надо любить и уважать, уступать им место в трамвае. Я тут же попытался ее вернуть в нашу печальную действительность: рад бы место в трамвае уступать, но у нас в поселке Славянка Хасанского района Приморского края нет трамваев. Ни одного.

На это она решительно отрезала: Будут! И как только первую трамвайную линию вдоль океана проложат, будешь место участникам Великой отечественной уступать!

С этим спорить не стал. Но у меня еще вопрос: а Гитлер - участник Великой отечественной или не участник?...


Иудушка резун, конечно, мастер "растекаться мыслию по древу...", но, если он действительно учился когда-то в советской школе, то должен помнить, что ещё в 4 классе (курс "Рассказы по истории СССР), безо всякого уховерчения объясняли, что война 1941-1945 годов являлась Великой Отечественной ДЛЯ СОВЕТСКОГО НАРОДА, поскольку народ защищал своё отечество и своё право на жизнь. Для Гитлера и его камарильи эта война была грабительской, захватнической, хотя они могли её именовать, как им вздумается. Точно так же, и Отечественная война 1812 года была Отечественной для русского народа, но никак не для Наполеона и тех "двунадесяти языков", которые он с собой привёл.

Ну, а повторять очередной раз замшелые байки про "совместные парады", "удар в спину", и сотни тысяч замученных польских офицеров должно быть просто стыдно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 12:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:27
Сообщений: 3663
Откуда: Казань
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Пункты репутации: 599
тесттесттесттесттест
Дядя Саша писал(а):
если он действительно учился когда-то в советской школе

Он закончил Суворовское училище (во всяком случае, он сам так пишет). Там, думаю, с идеологией все правильно было.

_________________
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделывать завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:25
Сообщений: 2833
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 859 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Пункты репутации: 738
тесттесттесттесттест
Modelist писал(а):
Дядя Саша писал(а):
если он действительно учился когда-то в советской школе

Он закончил Суворовское училище (во всяком случае, он сам так пишет). Там, думаю, с идеологией все правильно было.

Ну, видимо, не всё, раз Иудой стал. Вообще, можно учиться, а можно штаны просиживать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2557 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 128  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron