воскресенье, 4 декабря 2022 г.

Сирин с барельефа Дмитриевского собора во Владимире

У меня пополнение! Закончил фигурку Сирина. По мотивам барельефа Дмитриевского собора во Владимире "Птица Сирин борется с барсом". 

Sirin

Sirin



Собор покрыт знаменитой белокаменной резьбой из 600 элементов, изображающих святых, мифических и реальных животных и персонажей. Улыбающиеся львы, святой Никита избивающий беса, царь Давид играющий на славянских гуслях, грифоны, Геракл убивающий льва, Александр Македонский возносящийся на небеса, великий князь Всеволод Юрьевич с пятью сыновьями и многое другое. 

С. М. Прокудин-Горский. Деталь Дмитриевского собора.
[Фрагмент западного фасада Димитровского собора.] 1911 год

С. М. Прокудин-Горский. г. Владимир.
Дмитриевский собор с [юга]. 1911 год

Кстати по повелению Всеволода Большое гнездо и был построен собор в период с 1194 по 1197 год (по другим данным в 1191 г) русскими мастерами. В XIX веке из благих целей была проведена неудачная реставрация - по ошибке, как поздние дополнения были снесены лестничные башни и галереи. Барельефы же сохранились практически в первозданном виде, хоть некоторые и были заменены точными копиями.

Sirin
Сирины на древнерусских украшениях
(XI век).

После знакомства с мифологическими птицами древних славян Сирином, Алконостом и Гамаюном, остался в недоумении по Сирину с Дмитриевского собора. В имеющихся источниках все птицы изображаются с женскими лицами и грудью, часто без рук. Остается предположить, что барельеф изображает Сирина - мужского пола. Интересно было бы прочитать ваше мнение. Пишите в комментах.









воскресенье, 6 ноября 2022 г.

Три оловянных рыцаря из Средневековья


Первая фигурка — старый знакомый, по моим подсчетам седьмой рыцарь из однотипных оловянных всадников найденных археологами и любителями в разное время преимущественно в Дордрехте. Однако этот боец обнаружен в городе Вейк-бей-Дюрстеде.

Medieval Tin Toy

Рис.1. Рыцарь, оловянно-свинцовый сплав, 1400-1500 гг, г.Вейк-бей-Дюрстед, Нидерланды. Государственный музей древностей, Лейден, Нидерланды.

Два следующих рыцаря свежайшие находки 2022 года с археологических раскопок в городе Торхаут. По стилю исполнения фигурки напоминают средневековых игрушечных рыцарей из Брюгге и Ипра. Для сравнения их фотографии можно посмотреть в основной статье.

Medieval Tin Toy

Рис.2. Рыцарь, оловянно-свинцовый сплав, 1400-1500 гг, г.Торхаут, Бельгия.

Medieval Pewter ToyMedieval Pewter Toy

Рис.3. Рыцарь, оловянно-свинцовый сплав, 1400-1500 гг, г.Торхаут, Бельгия.


Источники:

1. Блог исследовательской и консалтинговой фирмы RAAP (Бельгия). https://www.instagram.com/raap.be/


Музеи:

Rijksmuseum van Oudheden 
Государственный музей древностей.
Нидерланды, Лейден.





вторник, 13 сентября 2022 г.

Оловянные солдатики найденные при строительстве линии метро Юг — Север в Амстердаме.

Дополнение к статье:

Оловянные солдатики в XVIII веке в Европе и обеих Америках

В 2018 году в Амстердаме открылась новая ветка метро Zuid – Noord (Юг — Север), также известная как линия №52. Её строительство было задумано ещё в 60-х годах прошлого века, однако строить начали только в 2002 году.

Схема станций линии №52
Zuid – Noord (Юг — Север)

Причиной такой длительной задержки был негативный опыт строительства Восточной линии метро в 70-х годах. Во время подготовительных работ было снесено множество исторических зданий, что вызвало сильное возмущение общественности и заморозку проекта. Однако в конце 80-х обсуждение дополнительной линии Юг — Север вспыхнуло с новой силой. В 1997 году был даже проведен референдум, где большинство проголосовало против строительства. Однако референдум не набрал нужного количества голосов для признания его результатов, и подготовка к строительству была возобновлена.

Раскопки на станциях Дамрак и Рокин
спроецированные на карту Корнелиса Антониша
1544 года

Для сохранения исторической застройки в проект были внесены серьёзные изменения,  маршрут линии был проложен по возможности под существующими трассами и водостоками, также был изменен метод создания тоннелей, глубина прокладки тоннелей составила 20-30 метров от нормального уровня. Такой подход, а также сложные рыхлые почвы увеличили время строительства на целых 7 лет (линию планировалось запустить в 2011 году). Кроме того было принято решение о масштабных археологических исследованиях на пути прохождения строящейся линии метро.

Катание на льду р. Амстел. Питер Шенк, 1746.

Дело в том, что маршрут линии проходил по руслу реки  Амстел на которой и был когда-то основан город Амстердам. Первое документальное упоминание о городе датируется 27 октября 1275 года. Раскопки мощного культурного слоя возникшего за семь столетий сулили множество находок из самых разных эпох. 

Археологи работают в Рокинском
строительном котловане.
Фото: Wim Ruigrok

Так оно и произошло, за время проведения раскопок и строительных работ на станциях Дамрак и Рокин было найдено в общей сложности 700000 предметов. Огромная коллекция отражающая социально-экономическую историю города с самого его зарождения. Часть артефактов выставлена на всеобщее обозрение на станции Рокин.

Выставка находок на станции Рокин.

Множество находок можно посмотреть в электронном каталоге  Below the surface. Среди них оказались и оловянные солдатики XVIII — XIX веков. Плоские оловянные солдатики XVIII века, были обнаружены в районе станции Рокин и по мнению специалистов изготовлены в Нюрнберге или Фюрте.

Схема станции Рокин.
Фото: Benthem Crouwel Architekten


Источники:

1. Below the surface. // https://belowthesurface.amsterdam/ (Электронный каталог археологических находок, обнаруженных в Амстердаме во время строительства линии метро Юг — Север).

2. Новая ветка метро в Амстердаме. // https://zen.yandex.ru/media/littlebignl/novaia-vetka-metro-v-amsterdame-5b9d6cc94e139b00ab1637bd


Иллюстрации:

Рис.1. Всадник - трубач, 1750 — 1850 гг, оловянно-свинцовый сплав, 55х49х1 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier, 18 cent. Tin toy soldier, 18 cent.

Рис. 2. Солдат - флейтист, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 56х27х2 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier, 18 cent. Tin toy soldier, 18 cent.

Рис. 3. Всадник с саблей, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 42х39х2 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier, 18 cent. Tin toy soldier, 18 cent.

Рис. 4. Всадник, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 27х26х1 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier, 18 cent. Tin toy soldier, 18 cent.

Рис. 5. Всадник, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 46х28х2 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier, 18 cent. Tin toy soldier, 18 cent.

Рис. 6. Венгерский гусар, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 43х43х3 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier, 18 cent. Tin toy soldier, 18 cent.

Рис. 7. Солдат, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 40х12х1 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier Tin toy soldier

Рис. 8. Солдат, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 73х18х2 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier Tin toy soldier

Рис. 9. Солдат, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 55х18х1 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier Tin toy soldier

Рис. 10. Всадник, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 40х35х2 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier Tin toy soldier

Рис. 11. Гренадер, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 77х19х1 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier Tin toy soldier

Рис. 12. Солдат - флейтист, 1750 — 1800 гг, оловянно-свинцовый сплав, 56х18х1 мм, станция Рокин, Амстердам, Нидерланды.

Tin toy soldier Tin toy soldier

Рис. 13. Солдат, ок.1750, оловянный сплав, Амстердам. Фото: https://www.instagram.com/dutchsalvage/

Tin toy soldier


четверг, 8 сентября 2022 г.

Объёмный оловянный солдатик XVII века из Утрехта

Дополнение к основной статье:

Оловянные солдатики XVI - XVII веков из Нидерландов, Франции и Англии

Небольшое дополнение в виде фигурки солдата обнаруженной при раскопках в голландском городе Утрехт. 


tin soldiers

В литературе встретилось объяснение почему в некоторых областях находят множество мелких металлических предметов из оловянных сплавов, а в других их почти нет. По-видимому решающую роль в этом играет состояние почвы: в маслянистых, влажных и бедных кислородом слоях хорошо сохраняются игрушки, значки, пряжки, посуда и т.п, а в песчаных водопроницаемых почвах металлы быстро разрушаются.

Источники:

1. Michael Hendriksen - Het tinnen leger en andere platfiguren uit de periode ca. 1750-1850. // De Tinkoerier. - №1, 2010 - Т.18. Nederlandse TinVereniging, p.12–23

суббота, 23 апреля 2022 г.

Солдатики мастера Лоренца из Фюрта.

Дополнение к основной статье:
Оловянные солдатики в XVIII веке в Европе и обеих Америках.

Если углубиться в историю солдатиков, то нетрудно заметить, что информация по производителям фигурок и их продукции достаточно хорошо представлена, только начиная с XIX века. С более ранним периодом дело обстоит гораздо хуже. Несмотря на сохранившиеся наборы и отдельные фигурки, а также биографические сведения о мастерах оловянного литья, как правило сложно сопоставить солдатиков из музеев или частных коллекций с существовавшими в те далекие времена мастерскими.

В основной статье я рассказывал о мастерской и солдатиках Иоганна Готфрида Хилперта и демонстрировал солдатиков Эрика Лодина (о нем будет продолжение).

Теперь хочу поделиться информацией о Иоганне Готтлобе Лоренце (Peter Johann Gottlob Lorenz) и его сыновьях выпускавших солдатиков с середины XVIII века в немецком городе Фюрт. Благо имеются атрибутированные солдатики этой мастерской в Музее истории Фрейзера.

Родился Питер Иоганн Готтлоб Лоренц 9 февраля 1725 года в Чорлау близь города Шнеберга в Саксонии. В 1754 году после окончания обучения, стал мастером по литью из оловянных сплавов и поселился в Фюрте, где годом ранее приобрел участок земли.

Фюрт, 1705 г. Johann Alexander Boener.

В том же году, 6 мая женился на Маргарет Катарине Шен, старшей дочери фюртского плотника Иоганна Даниэля Шона. Брак был плодовитым и в период с 1755 по 1770 у пары родилось 11 детей. Производством оловянных изделий Лоренц занимался всю жизнь вплоть до кончины 25 ноября 1787 года. Основанная им мастерская перешла в управление старшему сыну Кристиану Лоренцу (род.1757). Примерно к этому времени относится сохранившаяся фирменная этикетка от коробки с солдатиками.


Этикетка от коробки с солдатиками, 1790.
Коллекция Alfred Ritleng, Страсбург.

В 1801 году в связи с кончиной Кристиана, мастерская переходит к его брату Георгу Фридриху Лоренцу (род. 1768), который продолжил выпуск оловянных солдатиков. Георг Фридрих Лоренц дважды женился: в 1798 году на Кларе Сюзанне Кох и в 1800 на Джулиане Каролине Вайс. По-видимому в этот период он сдал экзамен и стал мастером по литью оловянных сплавов. Мастерская находилась под управлением Георга Фридриха Лоренца 35 лет, до самой его кончины.

Восставший поляк, Георг Фридрих Лоренц, 1831, высота 90 мм.
Фото из книги Theodor Hampe: Der Zinnsoldat - ein deutsches Spielzeug

Рыцарь,  Георг Фридрих Лоренц. Фото с Ebay.

Затем она перешла к его сыну Иоганну Карлу Николаусу Лоренцу (род.1801). Интересно, что тот по-видимому не планировал заниматься производством оловянных фигурок. Еще в 1815 году он стал учеником мастера золотых дел Иоганна Николауса Вайса из Нюрнберга, а в 1826 году успешно сдал экзамен. В 1847 году из-за нерентабельности производства он был вынужден работать на заводе в соседнем Нюрнберге, и даже продать формы для литья солдатиков в 1852 году другому мастеру из Фюрта — Готлибу Шардину. За четыре года до своей смерти Иоганн Карл Николаус Лоренц отказался от лицензии на производство золотых и серебряных изделий и получил лицензию на производство игрушек.

Подставки миниатюр мастерской Лоренца. 

В 1869 году мастерскую унаследовал его сын Фридрих Вильгельм Херрманн Лоренц (род.1842), который также получил лицензию на производство игрушек. Однако солдатики его не слишком интересовали. Несколько лет спустя он переехал во Франкфурт и там женился.

Источники:

1. Zinnfiguren — Bleifiguren. Каталог производителей оловянных и свинцовых фигурок. // http://www.zinnfiguren-bleifiguren.com/

Иллюстрации:

Рис.1, 2. Британская пехота, ок.1770, высота 50 мм, Питер Иоганн Готтлоб Лоренц. Коллекция исторических миниатюр Стюарта в Музее истории Фрейзера, США.



Музеи:

The Stewart Historic Miniatures Collection at the Frazier History Museum
Коллекция исторических миниатюр Стюарта в Музее истории Фрейзера, США, Кентукки, Луисвилл.