Картина "Сирин и Алконост", Васнецов, 1896

Автор: Виктор Михайлович Васнецов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1896

Содержание статьи:

Описание картины:

Сирин и Алконост - Виктор Михайлович Васнецов. 1896. Холст, масло. 133х250

   Сирин и Алконост – два неразлучных символа, пара противоположностей. Горе и радость, несчастье и счастье, черное и белое... На картине Васнецова эти мифические девы-птицы похожи, как двойники, и, одновременно с этим, совершенно разные. Сирин – черная вестница печали, тоски по утерянному раю. Алконост – светлый вестник радости и наслаждений. Согласно славянским поверьям, обе птицы прилетают в сад накануне яблочного Спаса. Сирин оплакивает уходящее лето, Алконост наделяет плоды магическими, лечебными свойствами.

   Васнецов создает удивительно яркие и красочные образы мифических райских птиц. Если у Сирина черное оперение, изможденное бледное лицо, полные слез глаза в черных глазницах, закрывающиеся крылья, то у Алконоста светлое оперение, румяное лицо, раскрывающиеся крылья. Сирин завершает старое, Алконост – начинает новое. Ветки, на которых сидят девы-птицы, растут из одного дерева на одном уровне, однако по разные стороны от ствола. Слева, а эта сторона у славян всегда была «дурной», но связанной с сердцем, расположилось воплощение печали и увядания. Справа, с хорошей стороны, воплощение надежды, радости и наслаждения.

   Фоном для картины стал утреннее оранжевое небо. Светлую птицу освещает солнце, темная, напротив, укрывается от наступающей зари. Сирин весь обращен в прошлое, Алконост весь в будущем. Обе девы-птицы едины и неделимы - вечные спутники жизни каждого человека, способные умерить слишком сильную радость, облегчить неподъемное горе. Великая гармония жизни.
6
Комментарии
  1. Виктория vt_iod
    .
    13 февраля 2015 19:18
    класс! ))))
  2. Индира
    .
    24 января 2019 07:00
    Прекрасные картины!!!... Золотой фонд России!...
    Беречь, беречь и беречь это сокровище!...
  3. Анна
    .
    16 сентября 2019 00:58
    Интересная статья, но Сирин - птица радости, а Алконост - печали. А не наоборот!!
  4. Прохорова Софья
    .
    25 января 2021 18:56
    Цитата: Анна
    Интересная статья, но Сирин - птица радости, а Алконост - печали. А не наоборот!!

    Сирин это птица печали а Алкооност радости!!!!!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно