Мир в миниатюре: 5 парков, в которых можно увидеть все достопримечательности мира

Увидеть мир и почувствовать себя немного Гулливером можно, даже не заглядывая в трилогию Джонатана Свифта. Достаточно купить билет в один из парков миниатюр, в которых архитекторы поместили в себя чуть ли не все самые главные достопримечательности.

Редакция Интересно знать собрала 5 таких парков миниатюр, в которых вы одновременно попадете и в сказочный мир и в мир реальных конструкций.

Мини-Европа, Брюссель

В Германии находится один из самых известных парков миниатюр — Мини-Европа. На территории парка выстроено порядка 300 моделей  масштабом 1:25 из 27 стран мира. Все эти экспонаты были воссозданы с абсолютной точностью, есть даже те, которые не находятся в статичном состоянии: лодки плывут, поезда едут, вулкан Везувий взрывается.

Мини-Сиам и Мини-Европа, Паттайя

В Таиланде тоже есть свой парк, посвященный достопримечательностям мира. Пар поделен на две части: Мини-Европа и Мини-Сиам. В последнем размещены архитектурные и прочие памятники Азиатской культуры.

 

Парк Мира, Пекин

Один из самых больших парков в мире находится в Пекине. Он был построен 15 лет назад и все миниатюры были созданы в размере 1:8. Из всех парков в нашей подборке пекинские экспонаты — самые большие; всего их — 119 штук из 34 стран мира.

Мадюродам, Гаага

Нидерландскому «Мадюродам» уже 60 лети это самый старый из всех парков миниатюр в мире. Одна из главных прелестей Мадюродама — рядом с каждым экспонатом стоит интерактивный видеогид. Все экспонаты в парке сделаны в размерах 1:25.

 

Мини-Турция, Стамбул

А этот парк миниатюр посвящен всего одной стране — Турции. В парке представлены 57 стамбульских достопримечательностей, 51 памятник из Анатолии и 12 — с территорий Османской империи.

Лусине Кочарян

 

Понравилось? Расскажи друзьям: