Посмотрите на пичуг, сильфид и прочую психоделию с фестиваля света в «Останкино»

21 июля 2017 в 18:36
Не поехали на «Архстояние» в Никола-Ленивец? Грустите по Outline? Не беда: фестиваль «Вдохновение» стартует в парке «Останкино», который стараниями француза Жюльена Павийяра превратится в волшебный лес с диковинными зверями и декорациями как в «Аватаре».
Жюльен Павийяр
Арт-директор и куратор фестиваля «Вдохновение-2017», бывший арт-директор Фестиваля света в Лионе

«ВДНХ мне напомнила о ночном лесе, где волей-неволей начинаешь верить в волшебство, поэтому так много инсталляций посвящено природе. В проекте участвует 12 художников, из них трое русских. Свет — очень культурная штука, но я не чувствовал сильную разницу между нашими художниками и вашими. Вот с Азией дистанция, конечно, у европейцев гораздо больше. В Китае и Японии больше ценят лунный свет, белый и холодный. А мы в Европе любим теплый, солнечный — у нас ведь в свое время был даже «король-солнце», Людовик XIV.

Фестиваль «Вдохновение» проходит летом, а обычно световые проекты в мире реализуются зимой, накануне дня зимнего солнцестояния. Света в это время всем очень не хватает, и поэтому Москве, наверное, и потребовалось так много света зимой на бульварах. Мне кажется, у вас не получается выдержать баланс — иллюминации прошлой зимой было слишком много. Ни в одном городе мира я не видел ничего подобного! Кроме того, это был индустриальный свет, а не художественный. Мы же каждый свой проект, в том числе и в парке «Останкино», собираем вручную, думаем о новых видах и перспективах.

Кстати, в моей собственной квартире света не много. Это специально — чтобы разбираться со светом, нужно любить темноту. Поэтому мои самые любимые художники — старые голландцы. В их работах отлично показано, какого эффекта можно добиться, играя светом и тьмой».

«Небесные люмильеры» и «Световые гнезда»

Автор — король плетеных инсталляций Эрик Барре

«Нашу экспозицию открывает зеркальная светящаяся арка высотой 3,5 метра — символ входа в волшебное пространство. В нее встроены дым-машины, которые будут заполнять арку туманом. А сразу за ней — объекты француза Эрика Барре. В 1993 году компания LVMH поручила ему оформить витрины 150 магазинов по всему миру — так он и прославился. Его фирменные плетеные скульптуры из лозы и ракитника сделаны так тонко, что кажется, будто природа светится сама. Каждый его цветок достигает шести метров: сначала стебель оплетает ветки деревьев, потом начинается бутон из специальной прозрачной бумаги для видеопроекций».

«Лошадь ночи»

Автор — создатель спецэффектов Реми Бран

«Работы этого художника и 3D-инженера трудно сфотографировать. Его вещи получаются такими виртуозными и убедительными, что ночью действительно кажется, будто лошадь идет галопом. Он работает с движением и на всех своих рисунках отмечает ключевые точки, которые складываются в образ бегущего животного. На этих точках и расположены LED-светильники».

«Коконы»

Автор — бельгийский скульптор с греческими корнями Димитри Паримерос

«Эти коконы достигают четырех метров в длину. Внутри — лампы, а вокруг — тонкие нити световолокна, которые создают красивый эффект с мягким светом вокруг объекта».

«Птицы»

Автор — сюрреалистический художник из Франции Седрик ле Борн

«Вокруг пруда происходит много всего: на его дно мы посадили светящихся птиц, с другой стороны над водой летают рыбки-сардины — их сделало французское арт-объединение Aérosculpture. Они изготовлены из легкого материала — миларда, такая разновидность пластика, — и летают, как воздушные шарики, но сами не светятся, а просто отражают направленный свет от воды и деревьев.

Птицы на деревьях ле Борна вышли совсем небольшие: два с небольшим метра. Мы их когда-то придумали для Женевы, но там они были по пять метров — совершенно огромные. Они очень легкие, весят всего восемь килограмм, потому что полые изнутри. Световые лампы как раз находятся внутри, и благодаря технике грильяжа кажется, что они объемные и как-то специально раскрашены».

«Танцующие сильфиды»

Congo Bleu — творческое объединение куратора фестиваля Жюльена Павийяра

«Мы сфотографировали каждую из 16 статуй фонтана «Дружба народов» на ВДНХ и оживили их в проекциях. Теперь кажется, будто это речные духи ушли в путешествие по лесу: они гуляют и общаются друг с другом. Фонтан, как мне показалось, очень театральный — вечером кажется, что лица скульптур немного шевелятся. И мы попытались связать все вместе — фонтан, скульптуры, здания — и дать волю воображению. Отдельный художник — композитор Жиль Фурнье — работает со звуковой картиной. Он сделает так, что эти статуи запоют, затанцуют и засмеются».

«Звездное движение»

Автор — Гийом Бейна, один из участников дуэта Tazas

«А это целая зона, которую мы окружили звездным светом. Наверху будет расположена гирлянда, которая работает по тому же принципу, что и иллюминация на Эйфелевой башне. Вспышки ее лампочек будут создавать ощущение звездного неба. На земле — инсталляция художником Гийома Бейна, который расставил почти 500 источников света, реагирующих на изменение электромагнитного поля. Например, они включаются, если у вас заработает мобильный телефон».

«Пандора»

Придуманная художником и 3D-дизайнером Алексисом Габиро

«Эта проекция на лес будет выглядеть как планета Пандора из фильма «Аватар». Все здесь окрашено в синеватые цвета и напоминает о безумстве природы. Мы собираемся использовать негативный свет, и от этого белый будет казаться невероятно белым. Так бывает на дискотеке, когда на синеватом свету белая одежда кажется неоново-белой».

Расскажите друзьям