Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Урок 1. О пропорциях

Для того, чтобы продемонстрировать мысли о пропорциях лица более наглядно, я приготовил для себя совсем небольшой стендик - кусок фанеры, который покрыл слоем скалпи. Будет выполнять роль этакой грифельной доски. На нем изобразил три яйцевидных структуры. А чего там стесняться? Лицо наше при виде спереди такую форму и имеет: яйцевидную. Чтобы как-то определиться с размерами, я выбрал для себя масштабчик 1:10 - вполне подходящий для бюстостроения, не слишком мелкий и не слишком крупный. Быстернько посчитаем, сколько это будет размер головы в масштабе 1:10 применительно к правилу 7.5 голов?

1800 : 7.5 : 10 = 24

Стало быть высота головы будет 24 мм. Справедливости надо заметить, что выбирая персонаж ростом в 180 см, лучше строить его по правилу 8 голов, будет смотреться более гармонично...

Не буду вам в подробностях рассказывать, каким образом изобразить эти самые три раза по поляйца, да еще чтобы были одного примерно размера.

Переходим к дележке.

***

Способ первый

Самым простым для запоминания является способ деления головы на трети: верхняя треть - до бровей, средняя - от бровей до основания носа, третья, нижняя - до подбородка. Глаза при этом попадают на срединную линию, то бишь на самый что ни на есть экватор.

Этот способ хорош тем, что 1) его легко запомнить 2) не составляет никаких трудностей поделить лицо пополам и вдобавок еще на трети. Но при этом надо иметь в виду, что такой способ определения пропорций частей лица весьма и весьма приблизительный. Его будет отличать удлиненная средняя часть лица и невысокий лоб.

Его вполне успешно можно применять в тех случаях, когда лицо вашей минитаюры очень мало, например для игровых миниатюрок (или минек), когда нам не надо работать над портретом в точности и в деталях, а достаточно дать примерное, достаточно похожее на шарж изображение.

***

Способ номер два

Для более крупных работ вы можете с успехом пользоваться другим правилом деления лица. Для начала проводим "экватор" точно посредине высоты нашего яйца. Это линия на которой мы расположим глаза. Лично от меня совет: если вы делаете женское лицо, то пусть самая средина глазного яблока придется на "экватор", а если лицо мужское, то пусть по экватору пройдет линия нижнего века, то есть посадите глаза чуть-чуть выше.

Далее вертикальную линию симметрии южнее экватора разделите на пять равных отрезков. Для этого нам в южном полушарии надо нанести еще четыре дополнительных линии.

Таким образом вторая линия, двигаясь от экватора к югу, будет линией основания носа. Третья - линия рта, а четвертая - впадиной между нижней губой и началом подбородочного выступа. Способ также прост для запоминания, совершенно несложен для исполнения. Кроме того, такой способ, на мой взгляд, лучше всего подходит для женской головы. Разумеется и для любой мужской тоже.

***

Способ третий и последний

Третий способ со всей тщательностью воспроизведен в книге Эндрю Люмиса 'Drawing Heads And Hands' на 43 странице. Он представляет собой наиболее точный художественных подход к пропорциям частей лица. При нем, на "экваторе" расположены ....глаза! Ну конечно - именно глаза! Зато вся голова по вертикали делится не на три, а на три с половиной части. Что бы это значило? Это значит, что некоторая часть высоты отводится волосистой части головы, а именно 1/7 ее высоты. Зато все остальное - составляет лицо. Которое делится на три равные части, точно так же, как в самом перуом способе.

Еще раз: сначала определяем "экватор". Затем - волосистую часть головы. Все, что осталось - это лицо. Его делим на три равные части.

И точно так же, как в примере номер один верхняя треть идет до бровей, вторая - до основания носа. Третью же, нижнюю треть разделим еще на три части. Они обозначат линию рта и впадину между нижней губой и подбородком.

Чтобы не заканчивать наш урок просто геометрией, я достроил на имеющихся расчерченных яйцах что-то вроде набросков голов. Так оно будет более наглядно.

И теперь все три головы вместе для сравнительного анализа:

Все три способа можно вполне успешно применять. Предлагаю вам на досуге попробовать воспроизвести каждый из них, запомнить правила деления, попробовать достроить голову по этому способу, сравнить между собой полученные результаты и сделать вывод. Среди этих способов нет какого-то одного, который лучше или хуже других. Каждый из них хорош, если его умело и творчески применять, не зря в разных учебниках по рисованию мы можем увидеть и разные способы определения пропорций лица.

***

обсудить на форуме