ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Александр Очкал Борисович
Алексей Вермишев Александрович
Владимир Драчинский Анатолиевич
Герасимов Андрей Юлиевич
Гиглавый Петр Васильевич
Ирек Кашапов
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Просмотров: 1779

Рисование одежды и складок.


Урок по рисованию одежды и складок, часть 1
Ладно, я знаю, что я, как правило, рисую одежду и ее внешний вид по-разному, так что этот урок – больше о способе, которым я вижу одежду и сгибы, чем о пути их предполагаемого рисования… :) если это имеет какой-либо смысл.
Все верно… прежде, чем я покажу вам, как рисовать складки на одежде, я собираюсь показать вам, что складки в действительности являются …. бессмысленными волнистыми линиями, о чем вы должны помнить.



Теперь наблюдайте: волнистые линии преобразуются в ткань, если делать волнистые линии одну за другой.



Обратите внимание, как часть изогнутых и V-образных линий касаются верхней волнистой линии, а некоторые – не касаются. Пробуйте делать и так , и так..., это помогает складке выглядеть как складка.
Рисование базовой рубашки.
Это – всего лишь быстрый просмотр ОЧЕНЬ базовой рубашки.
Модель. Она - не голая... на самом деле просто одетая в трико, плотно облегающее тело.



Шаг 1. Добавьте воротник. Удостоверьтесь, что воротник поднят выше кожи.



Шаг 2. Нарисуйте линию или окружность там, где Вы хотите закончить рукава и рубашку.



Шаг 3. Нарисуйте линию от рукавов до плеча, и соедините с концом рубашки, рисуя линии, которые сформируют остальную часть ее рубашки. Добавьте несколько V-образных линий, крючков и изогнутых линий, чтобы показать некоторые морщины и складки. :)



Шаг 4. Теперь Вы можете или очистить ваш эскиз или пробежаться по эскизу и превратить его в линии обводки. Вуаля - наша модель теперь может носить простую рубашку.



Позже я перейду к тому, где должна быть тень.

Немного более сложная рубашка.
Шаг 1. Добавьте воротник. Нарисуйте там, где Вы хотите, окончание рубашки и рукавов. Делайте линии немного волнистыми.



Шаг 2. Соедините рукава и конец рубашки по линии тела. Добавьте несколько складок на рукавах.



Шаг 3. Она выглядит утомленной. Добавьте кайму и еще несколько складок и морщин.



Более интересный материал... накидки !



Эскиз. Используйте длинные, почти сливающиеся линии.



Как я рисовала основание накидки:
Рисуем волнистую линию. :) . Рисуем линию в конце каждого изгиба.



Сотрите дополнительные изгибы и линии, которые не будут заметны.



Складки проходят поверх плеча человека, и они должны продолжиться с другой стороны. Обычно такая складка должна быть большой, чтобы сделать это.




Другая одежда
Иногда я действительно случайно оставляю ненужные сгибы или линии, но их не очень заметно. Не много людей, которые скажут, что “ линия под складкой на ее колене не должна там находиться”.
Когда я не уверена, где могла бы появиться складка, я рисую линии в направлении, в котором идет одежда. Складки начнут появляться самостоятельно.



Когда я рисую линии обводки, я избавляюсь от ненужных линий и управляю складкой или морщиной, которая была вызвана ненужными линиями.



Тень в пределах складок, сформированных V-образными линиями, и в области изогнутых складок, образованной крючками.



Складка остановлена ее обувью, поэтому складка вынуждена проходить выше и вокруг.



Складки начинаются здесь и становятся больше по мере того, как они спускаются. Есть морщины на складках начиная со складок в этом измененном направлении, потому что пол блокирует их свободное падение.



Когда ткань тянут, имеется тенденция появления большего количества складок. Также обратите внимание, как идут складки при движении человека.



Снова хитрости волнистой линии...



Ранее представленная базовая рубашка. Когда решаете, где добавлять тени, не забывайте кроме тех теней, которые образованы складками, нанести тени на рубашку в целом.



Это примеры того, как бы я затенила одежду, которую использовала ранее в уроке.



Ранее изображенная другая рубашка.




У меня есть, что еще добавить, но это изображение достаточно большое. Надеюсь, вам понравился мой урок.

Еще немного о складках при движении.

Физика складок.
Меня попросили соединить вместе уроки по одежде. Я предположил, что моя цель должна состоять не в том, чтобы показать Вам как рисовать одежду. Существует слишком много стилей. Я подумал, что более полезным будет показать Вам, как одежда ведет себя на теле. Благодаря этому Вы, по крайней мере, сможете получить знания правил физики складок и рисовать то, что Вы хотите.
Шаг 1: Нарисуйте базовую фигуру .
Когда Вы впервые рисуете вашего персонажа, не волнуйтесь о том, чтобы сразу же его одеть. Вместо этого удостоверьтесь, что Вы правильно изобразили все части тела (посмотрите урок по рисованию тела, если вам необходима помощь с пропорциями). Здесь я отметил линии, которые помогут мне разместить талию, ботинки и рукава, но без детализации. Распечатайте эту картину и захватите карандаш для того, чтобы проследовать дальше.



Шаг 2: отследите движение.
Одежда обтекает тело подобно воде. Складки на одежде возникают за счет динамичности движения и воздействия силы тяжести.
Poly повернута в талии, и та часть ее рубашки, которая заправлена, остается закрепленной на месте, но грудь и плечи Poly повернуты налево (налево по отношению к нам) и тянут ткань за собой. В результате возникают линии, тянущиеся от плеч до места закрепления на талии.
Ее правая нога направлена вперед, в результате этого ткань натягивается, плотно прилегает наверху к ее ноге и образует поток из ткани в направлении движения.
Показываю, как это работает.



Шаг 3: Двигайтесь с потоком.
Теперь, основываясь на линиях, я начинаю детализировать одежду; я раскрыл замысел на последнем рисунке. Заметьте, что одежда является гладкой в тех областях, которые согнуты или осуществляют нажим против ткани (ее левое колено, ее левый локоть, ее грудь, ее правое бедро). Линии складок расходятся от сгибов. Другие области одежды, которые натянуты меньше, под воздействием силы тяжести спадают вниз.
Представьте маленькие обручи вокруг ваших рук, талии, шеи и ног. Если Вы поднимаете вашу руку, как повиснет обруч? Какая часть вашей руки касается обруча? Часть, которая была бы в контакте с обручем, стала бы одеждой, обрисовывающей вашу руку, и оттуда разошлись бы складки.



Шаг 4: Подводим итог.
Если бы Вы с надетым обручем прыгнули вправо, Вы заметили бы, что обруч коснется талии с правой стороны и повиснет слева. Когда вы приземлитесь, обруч по инерции будет стараться продолжить ваше движение направо. Одежду нужно рисовать в такой же манере. Ткань одежды собирается вместе наверху и свисает в направлении, противоположном движению.
Потребуется некоторая практика, чтобы заставить рисунок выглядеть правильно.



Урок по рисованию одежды и складок, часть 2
Добро пожаловать во вторую часть урока по рисованию одежды и складок. Пожалуйста, имейте в виду, что весь этот урок основан на способе, которым я рисую… и мой характер рисования необычен. :)
Помните бессмысленную волнистую линию, про которую я сказала, что Вы должны это запомнить? Хорошо, вот еще некоторые линии для запоминания... Попозже в уроке я покажу Вам, когда использовать эти складки. Они не столь обычны, как складки из линии в виде крючка, V-образной и кривой линии.



Создание одежды выглядит более сложным.



Рисуем кружева.
Шаг 1. Придумайте узор.



Шаг 2. Повторяйте ваш узор. Если хотите, Вы можете отобразить ваш узор так...



Шаг 3. Вы можете сделать для рисунка линии обводки или почистить Ваш эскиз.



Вот еще некоторые примеры.



Рисование оборок.
Прежде, чем я начну показывать Вам, как рисовать оборки, я собираюсь показывать Вам трюк с волнистой линией из моего предыдущего урока (из первой части урока по рисованию одежды – прим. переводчика).
Шаг 1. Нарисуйте фигуру, подобную этой.



Шаг 2. Начните рисовать волнистую линию от одного из краев.



Шаг 3. Нарисуйте линии от конца каждого изгиба.



Шаг 4. Сотрите то, что не будет видно.



На самом деле Вы не должны делать шаг 1. Он делается только в случае, если вы беспокоитесь за вашу волнистую линию. :)
А теперь вернемся к рисованию оборок…



Рисование прямоугольно выглядящих оборок…
Рисуйте волнистую линию, используя только прямые отрезки.



При добавлении морщин и складок к оборкам постарайтесь сделать их тонкими и маленькими.



Объедините кружево и оборки - и ваша одежда начнет становиться немного более детализированной. Есть много других способов придать детализацию одежде. Это – лишь некоторые.



Рисование лент и узоров
«Неопознанная» складка. Она возникает при частичном складывании ткани.



Наметьте, где вам хочется расположить вашу ленту. Помните, что лента должна изгибаться в соответствие с поверхностью руки. Большинство людей не делают контур лент. Это - полностью на ваше усмотрение.



Ленты могут также проходить сквозь одежду в виде плетения.



Вплетенная лента может использоваться, чтобы затянуть одежду потуже. Чем больше ее затягивают, тем больше появляется складок или оборок.



Добавление узоров на одежду…
Сначала придумайте узор, который будете использовать, затем рисуйте его на одежде повсюду.
Даже простой узор позволит одежде выглядеть детализованной.



Добавление совсем небольшого количества деталей позволяет добиться большого разнообразия узоров.



Для рисования узора я использую маленькую кисточку (размером 3 пикселя). Вы также можете использовать текстуры и кисти, чтобы создавать ваш узор. (если рисуете с использованием компьютерных программ – прим. переводчика)
Сделайте вашу жизнь немного легче.



Рисование костюма.
Наконец! Хорошо, возьмите все, что я сказала в моем первом уроке ... и все, что я рассказала в этом уроке и соедините все это вместе. Не торопитесь!! Хорошо, делайте это последовательно, по шагам...
Шаг 1. Изобразите схематически основу ... э-э... Я не знаю, как назвать то, чем это является. О, хорошо, только набросок этой вещи и добавьте несколько лент.



Шаг 2. Добавьте какие-нибудь рукава и воротник. Затем нарисуйте какую-нибудь волнистую линии для некоторого количества оборок.



Шаг 3. Закончите трюк с волнистой линией из шага 2 и добавьте другой ряд оборок.



Шаг 4. Если ваш эскиз слишком грязен для Вас, тогда обведите его линиями так, чтобы Вы могли видеть его лучше. Добавьте более длинные оборки.



Шаг 5. Гм... Я не знаю, как это собирается в складки ..., но опять примените для ее платья трюк с волнистой линией.



Шаг 6. Продолжайте применять трюк с волнистой линией.



Шаг 7. Очистите ваш эскиз или сделайте для него линии обводки.



Шаг 8. Добавьте кайму и несколько бантов на руках.



Шаг 9. Добавьте несколько элементов дизайна и узоров. Если Вы хотите, можете добавить шнуровку, чтобы сделать костюм более нарядным.
Это тот же самый узор, который я использовала ранее в этом уроке.



Другая одежда и складки.
При рисовании очень обтягивающей одежды следует делать больше складок. Они должны также быть более прямыми и длинными.



У-образная складка, часто используемая для мешковатой одежды.



Всегда затеняйте внутреннюю сторону складок.



Надеюсь, вам понравился мой урок.

Часть 3



Для начала давайте начнем с упражнения. Возьмите бумагу и ручку и взгляните вокруг. Нарисуйте любую ткань, которую видите. Здесь изображены мои брюки и юбка, страшная груда и занавески. И вы очень быстро увидите, что одни и те же складки появляются снова и снова.



Здесь Вы можете видеть, как спадает ткань, если ее положить на различные формы. Это – немногое из того, что Вы можете сделать с полотенцем или иным материалом, мячем, стулом и т.д. Это может дать хорошее ощущение формы.



А теперь! Важно! Сила тяжести воздействует на одежду … да, это истина :) одежда будет всегда спадать к земле. Когда материал одежды проходит по груди, он не будет подворачивать назад, под грудь, если нет шнура или чего-либо еще, что держало бы там материал. На последней картине Вы можете видеть это, потому что когда человек наклоняется вперед, ткань свисает мешком перед туловищем.



Сейчас - урок по самым основам одежды, так как я имею дело только с повседневной одеждой. Здесь у нас разные дамские блузки с короткими рукавами. Помните, что одежда располагается наверху, она будет накладываться на кожу у шеи и внизу. Вначале изображена тесноватая одежда, имеющая минимум складок, только немного в подмышках и под грудью. У более мешковатой одеждой, надетой на женщине, плечевые швы могли бы свисать вниз далее плеча и образовывались бы складки под рукой. Одежда не будет облегать тело и будет довольно бесформенной, подобно моей рабочей униформе. Когда блузка подвернута, в этом месте образуются партии больших складок, что Вы можете увидеть в третьем картинке. Далее - еще несколько примеров.



Теперь мужчины гораздо более чувствительны и почти всегда носят удобную одежду ..., женщины же ни перед чем не остановятся, чтобы хорошо выглядеть. Формы парней менее соблазнительны, чем у девушек, из-за этого также нет многих складок. Так что в целом ... рисовать одежду парней намного проще. Она только свисает прямо вниз, а девушки завоевывают популярность с помощью различных украшательств и всякой всячины :). Последняя картина должна всего лишь показать, как поза может отразиться на том, как свисает одежда.



Ладно. Я сделала эти рисунки большими, так что Вы можете видеть складки на брюках в промежности и ягодицах. Здесь у нас брюки на девушках. Высоких и невысоких :) . У многих возникает трудность со складками на брюках, но я нахожу, что самый легкий путь состоит в том, чтобы смотреть в зеркало, изгибаясь и поворачиваясь... Не делайте этого, когда на вас кто-нибудь смотрит ..., они могут подумать, что вы что-то потеряли.



Снова о парнях и удобной одежде. Джинсы не должны быть облегающими и тесно охватывать их мужскую плоть... фактически более часто в этом месте брюки несколько провисают... серьезно (взгляните сами)...., не дайте также себя поймать на этом. Снова я оставила рисунки большими, чтобы у Вас был простофиля в складках. Я вообразила бы, что парни держат свои брюки мешковатыми также потому, что они имеют там немного больше, чем мы, девочки. Держите эту ... вещь также в памяти.



У-у-упс! Забыла кое-что указать. Как Вы можете видеть на всех картинках брюк, линия брюк идет вверх сзади и вниз спереди. Уверена, что это - из-за вашего живота, и ваши бедра... бедра также виноваты. Здесь у нас изображены парни... добавляем длину брюк...



Юбки ... они находятся на девочках. Мы будем экономить на уроке переодевания в одежду другого пола. Вы можете увидеть, что если девушка широко расставит ноги, ее юбка натянется и получатся складки, простирающиеся поперек юбки. И конечно в разделе юбок мы должны иметь универсальную плиссированную юбку! Теперь важно иметь в виду, что из-за соединения встык юбка будет выше в задней части, поскольку длина сверху донизу - одинакова по всей окружности юбки ... кроме моей розовой юбке, в настоящее время расположенной где-нибудь в груде... Посмотрите на вид плиссированной юбки сзади, Вы можете видеть нижнюю часть передней стороны.



Теперь у нас изображены несколько типов одежды с длинными рукавами. Для них действуют те же самые правила, что и для одежды с короткими рукавами. Единственное различие – в длине рукавов. Вы можете иметь рукава, точно охватывающее ваше запястье, или просто свисающие по вашей руке.



Одежда парней всегда выглядит гораздо более удобной ...
Ну вот пока и все.

Руководство по одежде: складки и морщинки на ткани
Основы появления складок на одежде!!!
Нарисуйте наших моделей XD; мы будем их сегодня одевать... Я знаю... Мне также нравится, когда они обнажены ... ;)



Однако перед тем, как мы что-нибудь сделаем, я хотел бы охватить САМЫЕ основы ... прежде всего ... Я, вообще говоря, когда делаю складки на одежде, почти всегда использую разновидности двух типов линий... Я знаю... только 2?!



В этом уроке мы повсюду будем работать с разновидностями этих линий ... Очень редко я буду использовать измененную прямую линию, хотя иногда одни изгибы бывают сильнее выражены, чем другие.
Теперь следующее... взгляните на области, где мы должны будем поволноваться о складках, где наиболее часто происходит сморщивание ткани ... и где наиболее вероятно появится каждый вид линий. Я сожалею, что прямо сейчас это звучит настолько формально XX...



Подумайте о местах, в которых ткань или тянулась бы, или образовала драпировку. Там, где это случается, образуются складки, это места, подобные локтю или колену, или на бедре ... места, где наши суставы значительно сгибаются, там неизбежно есть морщины. Места, где есть напряжение.... во впадинах руки, или в груди (у женщин больше, чем у мужчин, но в известной степени – у обоих)... Посмотрите в зеркале на то, как ваша собственная одежда спадает и где она имеет большинство морщин, складок. На моей рубашке прямо сейчас есть несколько складок на животе ..., но Вы также обнаружите, что они уменьшаются, когда мы стоим. А теперь я начну показывать... хорошо ... эта задача - почти невозможна для объяснения, но я действительно попробую!!! M-м-м...
Е-хо! Сексуальный голый мужчина собирается быть первым, его одеть легче всего, нья-ха-ха... ай… он собирается скоро перестать быть обнаженным ;). Я собираюсь поместить его в футболку и специальные нарукавники для тепла, и в рубашку с кнопками спереди, как расстегнутыми, так и застегнутыми. И я по ходу этого процесса буду стараться объяснять появление складочек ;). Медведь со мной, ня...



А теперь..... гм, здесь Вы видите все места, которые я отметил с красной стрелкой, включая верхнюю часть его груди - это области, где я размещаю складки. ДА, эта часть В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ о размещении. Также, всегда где-нибудь есть участки собранной ткани, “ не напряженные” как в локте, или на концах нарукавников, там будут образующие углы грани, рисующиеся в виде выпуклостей в концах складочек. Это смотрелось бы ОЧЕНЬ забавно, если бы Вы имели гладкие границы на ткани в тех местах, где происходит ее сморщивание. ТАКЖЕ... всегда делайте вашу ткань более толстой, не рисуйте ее совпадающей с линией контура тела...



Эх... ладно, я признаю это... Фактически у меня нет абсолютно никакой идеи, как объяснить или преподать этот материал, ха-ха..., хотя я попробую. Гм ... слева, в местах где расположены кнопки - там образуется натяжение ткани, ня... и в запястьях также. Гм ... я - действительно в недоумении, как это объяснять, ха-ха (на автора накатывает небольшой «приступ безумия»). Отступить и не объяснять это – очень соблазнительно... Видите изображение справа? Случай закатанных рукавов. В этом случае будет возникать намного больше морщин и сборок, чем у нормального рукава. И ..., часто Вы можете рисовать одни и те же линии складок от рубашки к рубашке ..., но складки не часто располагаются точно линия в линию ..., потому что рубашки сделаны из различных видов ткани. XX. "вздох". Ох, хорошо, сделаем следующий шаг и смоделируем ... ня ... девочку!!!



Что делает женщин отличными от мужчин??? Груди!... это также ... дает различие в складках. Вы действительно можете не концентрироваться на рисунке складок на грудях ..., но сосредоточьте больше внимания на складках выше и ниже них. Рисуя их, Вы должны определить их правильно, не вытягивая наружу во всю длину. Так что Вы работаете с областью Вокруг них больше, чем Вы фактически работаете С ними.
Более свободная одежда свисала бы немного больше, подобно тому, как на моем самом первом образце складок "на том выбранном наобум женском теле". Ня, это - другой персонаж, но все равно области образования складок те же, суставы и тому подобное. Я покажу Вам несколько примеров, используя Петунию, прекрасную женскую модель .



Начинаем с одного и того же, как перед рисованием мальчиков, так и до рисования девочек! Мы концентрируем внимание на плечах, подмышках, локтях, запястьях, под грудью, талией, и гм ... в неприличной области. Теперь (очищает горло). Окажите очень пристальное внимание мальчикам и девочкам, иначе Петуния будет СТРЕЛЯТЬ в Вас. (она сильнее, чем выглядит).
Ее локти не до конца согнуты, поэтому складочки в свою очередь не будут особо выступающими. Вообще говоря, чем Больше сустав согнут, тем больше образуется складок на ткани. Кроме того, когда сустав сгибается, имеется тенденция образования большего количества складочек на внутренней части локтя, с обратной стороны колена и т.д...



Взгляните на рисунок. Видите, видите… смотрите, она больше не обнаженная!... как это угнетает. Как Вы можете видеть, там действительно складки во всех проблемных областях – не так ли? Хорошо ... все области, где у нее есть одежда, проблемные. Талия, как известно, имеет тенденцию давать больше морщин на рубашках, чем на штанах, не так ли? Так что там нет никаких морщин. Ох, хорошо... Вы видели как это, предположим, смотрится на мужчине. УРА господину Мужчине! ... гм ... Вы МОЖЕТЕ выбрать для рисования мистера Lumpy или мистера Мужчину..., но я обычно не рисую моих мужчин, выглядящих э-э-э… возбужденными ..., так что, в общем-то, я рисую одинаковые складки в промежности для обоих полов.
На последок мы собираемся поместить Петунию в ансамбль из юбки и жакета (фактически - ее официальное снаряжение :D !) Гм ..., так что я могу рассказать Вам немного о юбках. По-моему, создание складок очень легкое дело, но раньше казалось очень трудным для меня, так что я постараюсь, чтоб Вы смогли полюбить это!



Ладненько, сделаю это шаг за шагом, чтобы показать Вам насколько это легко. ПЛИССИРОВАННЫЕ ЮБКИ!




И САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ!! У нас есть собственная модель, показывающая, как будет выглядеть что-либо с Преувеличенными складками... ИНАЧЕ говоря, Одежда, которая имеет мягкую ткань, и которая также является СЛИШКОМ большой.
В общем... в значительной степени насколько преувеличивать – остается на ваше усмотрение. Только имейте в виду, что проблемные области, подобно талии, ДО СИХ ПОР имеют значение, даже если складки есть... хорошо ... повсюду! Уверяю, одежда - по размеру больше, чем «рамка» тела персонажа, если Вы подразумеваете определенные контуры, одежда ДОЛЖНА выглядеть больше. Имейте это в виду! Я надеюсь, что Вы научились чему-нибудь...
КОНЕЦ!



Я надеюсь, что Вы наслаждались этим сборищем подсказок и уловок...

Opanasenko
Написал полезное: Opanasenko


ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"