Генерал-лейтенанта Федора Костенко, погибшего в 1942 году, с почестями захоронили в Москве - DONTR.RU

20 июня 2018, 18:18

В Ростове с замкомандующего Юго-Западным фронтом, генерал-лейтенантом Фёдором Костенко простились в здании Дома офицеров.

Сегодня в Москве на военном мемориальном кладбище со всеми воинскими почестями были захоронены останки советского генерала Федора Костенко. Уроженец Ростовской области три четверти века числился пропавшим без вести, не было точных данных, а также информации о том, как погиб герой.

Ранее на специально созванном брифинге в областном военном комиссариате озвучили сенсационное известие - обнаружены останки замкомандующего Юго-Западным фронтом генерал-лейтенанта Фёдора Костенко. Он считался пропавшим без вести с мая 1942 года. На захоронение случайно наткнулись украинские поисковики, проводившие раскопки под Харьковом.

Зацепкой стал полуистлевший клочок бумаги. На нём удалось прочитать фамилию Костенко. Известно, что генерал - уроженец Ростовской области, поэтому о находке информировали военкомат донского края. Специалисты сразу включились в работу. Были подняты все возможные архивы, об обстоятельствах гибели генерала многое удалось узнать. Но потом начались трудности, связанные с нынешней политической ситуацией на Украине.

«Всё начало 2017 года под разными предлогами дату передачи останков переносили. В некоторые моменты было затишье - с поисковиками никак нельзя было связаться. Благодаря совместным усилиям в сентябре 2017 года украинская сторона согласилась передать нам фрагменты останков для проведения экспертизы», - рассказал начальник отделения по военно-патриотической работе Военного комиссариата Ростовской области Николай Пономаренко.

Возможность проведения сравнительной генетической экспертизы была. Дело в том, что удалось разыскать внучку Фёдора Костенко - Тамару. Сейчас она живёт в Венгрии. Память о героическом предке хранит долгие годы, все попытки разыскать его были безуспешными. Конечно, внучка героя приехала, сдала кровь для анализа ДНК. Экспертиза подтвердила родство и вынесла вердикт: найденные под Харьковом останки принадлежат генерал-лейтенанту Фёдору Костенко. Ещё несколько месяцев ушло на то, что бы организовать передачу основной части останков российской стороне.

«Спустя 76 лет из небытия мы смогли вернуть доброе имя этого военачальника. Это очень знаменательно для многих, особенно для родственников. Они столько лет искали его и не могли найти», - отметил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

В Ростове с Фёдором Костенко простились в здании Дома офицеров. В последний путь проводили человека, имя которого можно смело ставить в один ряд с именами героических командармов Великой Отечественной войны. На его долю выпало участие в одном из самых кровопролитных сражений той войны - в Харьковском котле за две недели погибло около четверти миллиона советских солдат. Один из них в звании генерал-лейтенанта наконец обретает вечный покой.

Захоронить останки генерала Костенко могли в любом из нескольких населенных пунктов Дона. Например, в Большой Мартыновке - малая родина Фёдора Яковлевича - или в Ростове-на-Дону, где и была проделана вся колоссальная работа по возвращению имени. Но окончательным местом торжественного перезахоронения всё-таки выбрали Федеральное военное мемориальное кладбище Москвы. Это было решение потомков генерала. Соответствующий указ 2 июня 2018 года подписал президент Российской Федерации.

Вероятно, это было самым правильным решением - внучке так проще будет навещать могилу деда, а дань памяти на одном из самых почётных мест воинских захоронений смогут отдать наибольшее количество людей.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Василий Голубев проконтролировал обустройство больниц и убранство полей Цимлянского района
24 апреля 2024, 21:35
Василий Голубев проконтролировал обустройство больниц и убранство полей Цимлянского района
Группа губернаторского контроля осмотрела объекты благоустройства ст. ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....